Рада ввела 11-летнее среднее и обязательное дошкольное образование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела 11-летнее среднее и обязательное дошкольное образование

Казна и Политика
8238
Верховная Рада ввела 11-летнюю систему среднего образования, а также обязательное дошкольное образование. За принятие законопроекта №6518 проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226.
В частности, Рада установила, что срок получения полного общего среднего образования составляет 11 лет, в том числе в общеобразовательных учебных учреждениях 1-й степени (начальная школа) - 4 года, 2-й степени (основная школа) - 5 лет, 3-й степени (старшая школа, как правило, с профильным направлением обучения) - 2 года.
Кроме того, парламент установил, что ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.
Также Рада исключила из закона о среднем образовании положения, в соответствии с которыми продолжительность учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях 1-й степени не может быть менее 175 рабочих дней, 2-3-й степени - 190 рабочих дней, без учета времени на сдачу переводных и выпускных экзаменов.
Помимо этого, парламент установил, что общеобразовательные учебные учреждения могут входить в состав образовательных округов, союзов и других объединений.
Как сообщалось, Министерство образования и науки считает, что возвращение к 11-летнему среднему образованию и введение обязательного 1-годичного дошкольного образования может стать альтернативой 12-летнему среднему образованию.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас