Кредит в обмен на рост тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит в обмен на рост тарифов

Казна и Политика
1055
Для того чтобы получить деньги уже в августе, парламент должен в ускоренном темпе внести поправки в действующее законодательство, а Кабмин - пересмотреть тарифы на газ и электроэнергию.
Международный валютный фонд может выделить 1,5-2 млрд. грн. для покрытия дефицита госбюджета в этом году. "Средства могут поступить уже в августе",- заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко. В дальнейшем, по словам Тигипко, МВФ будет предоставлять все меньше средств на покрытие дефицита госбюджета - основная часть ресурсов будет направлена на пополнение резервов Нацбанка.
Как ранее сообщали "ЭИ", эксперты МВФ прогнозируют сокращение чистых резервов НБУ (кроме золота) в этом году до $2 млрд. В 2011-м цифра может возрасти до $3,5 млрд. (детальнее см. "i" №108 (1341) от 5 июля 2010 г.).
Напомним, согласно действующему законодательству, дефицит госбюджета на 2010 г. запланирован в размере 57,7 млрд. грн.- 5,5% ВВП. Первым траншем кредита Кабмин сможет погасить треть дефицита госбюджета. 3 июля с. г. МВФ согласился возобновить сотрудничество с Украиной и выделить в рамках программы stand by $14,9 млрд. МВФ готов предоставить Украине средства при условии выполнения ряда требований, среди которых, как сообщил Тигипко, уменьшение финансирования из госбюджета НАК "Нефтегаз Украины".
Аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук считает вопрос о предоставлении кредита МВФ делом практически решенным. "Сейчас МВФ в основном требует внесения изменений в бюджетное и налоговое законодательство, а также усиления независимости НБУ. Учитывая лояльность парламентского большинства, Кабмин без проблем получит поддержку депутатов, необходимую для принятия законов",- сказал в комментарии эксперт. Он считает, что после этого правительству придется принять ряд подзаконных актов и представить МВФ четкую программу по пересмотру тарифов на газ и электроэнергию.
Доверие МВФ станет позитивным сигналом для других потенциальных кредиторов Украины. "Достижение договоренности с МВФ откроет украинскому правительству доступ к другим внешним источникам финансирования дефицита бюджета",- считает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Правительство сможет начать переговоры о получении кредита от Евросоюза в размере EUR500 млн. Кроме того, предоставление первого транша МВФ, по мнению Белан, послужит позитивным сигналом для инвесторов и создаст более благоприятные условия для размещения украинских еврооблигаций. В частности, Кабмин получит возможность разместить больший объем евробондов по более низким ставкам.
Кроме кредитов МВФ и ВБ, правительство также рассчитывает привлечь в этом году $1,3 млрд. путем размещения еврооблигаций. Весь объем внешних заимствований может перекрыть дефицит госбюджета на уровне 5,5%. "Однако, учитывая динамику пополнения госказны за первые пять месяцев текущего года, есть риски того, что Кабмину не удастся вложиться в заявленный показатель дефицита",- отметил экономист. "Чтобы удержать его в обозначенных МВФ рамках, правительство будет вынуждено пойти на сокращение расходов бюджета и согласиться на требования Фонда повысить тарифы на коммунальные услуги",- резюмировал Ваврищук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас