"Ъ": Налоговый кодекс никак не поправится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Налоговый кодекс никак не поправится

Казна и Политика
1140
В ходе доработки правительственного проекта Налогового кодекса депутаты подали 5,4 тыс. поправок, для рассмотрения которых потребуется шесть недель. Впрочем, в коалиции намерены переписать документ по упрощенной процедуре, чтобы все-таки принять его до парламентских каникул. Члены фракции Партии регионов не исключают, что в июле они примут Налоговый кодекс во втором чтении, и лишь осенью - в целом.
Вчера на согласительном совете председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил, что Налоговый кодекс должен быть принят до конца пленарной сессии - 15 июля. Для этого депутаты должны рассмотреть все 5,4 тыс. замечаний, а также предложения, которые продолжают поступать в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики после крайнего срока 1 июля. На их рассмотрение комитету требуется шесть недель.
По информации Коммерсант-Украина, среди поправок уже есть замечания президента, поданные через его представителя в Раде Юрия Мирошниченко. Без их учета Налоговый кодекс будет ветирован. Ключевые поправки Виктора Януковича касаются сокращения полномочий налоговых органов, которые просили упрощения проверок юридических и физических лиц, в частности, с помощью проверки жилья и опросов. Предложено также отказаться от контрольных проверок - оставить только камеральные и документальные, а также сократить сроки плановой выездной документальной проверки с 30 до 20 дней (для малого бизнеса - с 20 до 10 дней), внеплановой - с 15 до 10 дней (с 10 до 5 дней), проверки достоверности заявки на возмещение НДС - с 60 до 40 дней. Президент хочет исключить и норму, разрешающую налоговым органам прерывать аудирование компаний.
Глава государства настаивает на взыскании доначисленных платежей и списании средств со счетов предприятий только по решению судов. В процедуре возмещения НДС предложено вернуть пеню за затягивание государством возврата налога, процедура выписки налоговых накладных останется прежней - без их регистрации в специальном реестре. Виктор Янукович согласился со всеми предложенными ставками налогов, кроме сбора за место парковки транспортных средств (предлагается увеличить с 0,03-0,06% до 0,03-0,15% от минимальной зарплаты/кв. м). Порог доходов компаний, находящихся на едином налоге, которые до 2016 года будут облагаться по нулевой ставке, могут увеличить со 100 тыс. до 300 тыс. грн.
Настаивает администрация президента и на введении налога на недвижимость - до 1 мая 2011 года Кабмин должен разработать соответствующий законопроект.
По словам заместителя председателя профильного комитета Константина Бондарева (БЮТ), члены комитета до сих пор не ознакомлены со сравнительной таблицей поправок к Налоговому кодексу. Поэтому он сомневается, что документ будет принят до парламентских каникул: "Даже наши оппоненты признают, что кодекс никуда не годится". Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что нынешняя редакция кодекса не устраивает коалицию, и документ требует доработки по специальной процедуре.
Заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах отмечает, что до парламентских каникул депутаты смогут обсудить все поправки к кодексу, но согласятся ли их поддержать - большой вопрос. Его коллега по фракции Михаил Чечетов говорит, что до 15 июля Рада может проголосовать за закон во втором чтении, а уже осенью - принять его в целом. "Хотелось бы, чтобы Кабмин разрабатывал проект бюджета на новой налоговой базе, но если мы не успеем, то изменения можно будет внести после принятия Налогового кодекса",- подчеркивает Чечетов. "Это тоже вариант. Ведь для нас важно не само принятие кодекса, а то, чтобы он был сбалансированным и позволял создавать благоприятные условия для развития",- соглашается с ним Кинах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас