Украинский фондовый рынок начал неделю оптимистично - индекс УБ вырос на 2,12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок начал неделю оптимистично - индекс УБ вырос на 2,12%

Фондовый рынок
144
Первая торговая неделя июля началась в спокойном режиме. Мировые торговые площадки отыгрывали последствия пятничной публикации данных о динамике показателей рынка труда в Соединенных Штатах, на фоне выходного дня на американских площадках. "Причем, пятничное отсутствие консенсуса в реакции американских игроков отразилось и на торговой активности понедельника - так, на рынках рисковых активов наблюдается преимущественно нейтральная динамика", - отмечает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильшенко.
Фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали слабый рост практически до открытия торгов на Украинской бирже, после чего инициативу перехватили такие же слабые медведи. Британский FTSE 100 более 10 раз пересекал уровень закрытия предыдущей торговой сессии, европейская валюта находится под слабым давлением продавцов, а фьючерсы на нефть спустились до минимального значения пятницы. Единственным сравнительно негативным сигналом является обновление локального максимума фьючерсами на пятилетние казначейские обязательства США.
В понедельник, 5 июля, торги на украинском фондовом рынке вновь проходили в зеленой зоне. "После положительного открытия торгов, рынок сполз на отрицательную территорию, далее рост возобновился с новой силой", - рассказывает Олег Щекин, трейдер интернет-брокера iTrader. На закрытии торгов значение индекса УБ составило 1932,27 базисных пункта, что на 2,12% выше уровня закрытия торгов предыдущего дня. Объем торгов за день составил 82,8 млн. гривен, из которых 18,8 млн. гривен - оборот в секции срочного рынка. По итогам торговой сессии большинство ликвидных бумаг прибавили в весе, исключением стали акции SMASH и STIR, которые потеряли за день 5,8% и 4,17% соответственно. Лучше рынка торговались акции автомобилестроительного сектора, так KRAZ и LUAZ отросли на 6,26% и 5,15%. По объему торгов и количеству заключенных сделок лидируют UNAF и MSICH, с результатом 11,6 млн. гривен и 8,4 млн. гривен, и с 519 и 252 сделками соответственно.
"Вследствие возобновления торгов на американских площадках динамика рисковых активов во время завтрашней торговой сессии активизируется", - прогнозирует Ильяшенко. Во вторник ожидается публикация финальных данных о значении европейского ВВП в первом квартале текущего года, что в случае пересмотра в сторону понижения может придать дополнительный негативный импульс участникам рынка. В таком случае Индексу УБ предстоит отстоять преодоленный сегодня уровень 1900 пунктов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас