"Ъ": Украина сделала России экономпредложение по строительству новых газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина сделала России экономпредложение по строительству новых газопроводов

Энергетика
449
Украина предложила России и Евросоюзу создать совместное предприятие для строительства новых газопроводов в Украине, сообщил президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон.
"У нас есть концепция, которую мы предложили партнерам из стран ЕС и России. Она предусматривает создание совместной компании для строительства газопровода через территорию Украины, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа в Европу",– заявил господин Янукович.
В предложении ЕС и РФ речь идет о создании на паритетных началах компании для строительства газопровода на ветке Новопсков–Ужгород и расширении Уренгой–Помары–Ужгород. Это позволит увеличить мощности всей системы на 60 млрд кубометров в год – каждый из проектов по 30 млрд кубометров. "При этом стоимость проекта Новопсков–Ужгород не превысит $3 млрд – там уже есть все необходимые землеотводы. А Уренгой–Помары–Ужгород обойдется в $2 млрд",– утверждает высокопоставленный источник в Минтопэнерго. Экономически это предложение намного выгоднее строительства South Stream, считают в министерстве – при мощности 63 млрд кубометров South Stream оценивается в 28-30 млрд евро.
В "Газпроме" сообщили, что рассмотрят предложение уже на этой неделе. А в представительстве ЕС в Украине комментировать инициативу господина Януковича не стали. Сейчас ЕС и РФ рассматривают два предложения Украины – то, о котором рассказал господин Янукович, и создание консорциума по управлению действующей ГТС, уточнил первый вице-премьер Андрей Клюев. "До конца года мы определимся с форматом сотрудничества",– заверил он.
Тем не менее член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что предложение Украины не заинтересует Россию. "Оба проекта – и Nord Stream, и South Stream – инициированы исключительно как политические. Это попытка России избавиться при поставках газа от транзитеров – Украины и Белоруссии,– полагает в свою очередь начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.– Поэтому даже намного более выгодное украинское предложение вряд ли заинтересует Кремль – 'Газпром' скорее заплатит в девять раз больше, чем согласится на дополнительную зависимость от кого-то".
Господин Гудыма обращает внимание на то, что уже сейчас транзитные мощности украинской ГТС не используются в полную силу. Он напоминает, что проектная мощность ГТС по экспорту в страны ЕС превышает 130 млрд кубометров, до кризиса объем прокачки составлял 100-110 млрд кубометров, а в прошлом году снизился до 75 млрд кубометров. Максим Шеин также уверен, что Евросоюз не будет заинтересован в реализации проекта без участия России, так как для транспортировки среднеазиатского газа необходимо и согласие РФ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас