Рядовые американцы победили банкиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рядовые американцы победили банкиров

Казна и Политика
731
После долгих дебатов нижняя палата американского конгресса одобрила реформирование финансового сектора, на котором настаивает админист рация Барака Обамы. Ужесточение надзорных функций в сфере банковского регулирования позволит предупредить системные риски в финансовой сфере. Сенат, однако, отложил рассмотрение реформы до середины июля.
Накануне голосования американские законодатели были вынуждены убрать из законопроекта о реформе финансовой системы наиболее спорный пункт - налог на крупные банки, который мог бы принести в госказну 19 млрд долл. в год. Решение было принято после того, как демократы пришли к выводу, что не смогут набрать необходимые для принятия закона в сенате 60 голосов из ста.
За финансовую реформу в среду проголосовали 237 человек, в основном демократы, а против оказались 192 члена палаты представителей. В своем письменном обращении по случаю принятия законопроекта президент США Барак Обама приветствовал решение конгрессменов, назвав его "победой каждого американца, пострадавшего от безрассудства и безответственности". По его словам, реформирование финансовой системы поможет предотвратить кризис, подобный нынешнему, а также защитит потребителей.
Реформа предполагает создание системы раннего прогнозирования и предупреждения возможных рисков для финансовой системы и их последствий. Регулирующие органы получат дополнительные полномочия: в частности, в критических случаях они смогут дробить проблемные банки. Кроме того, новые правила запрещают коммерческим банкам заниматься спекулятивными инвестициями и ограничивают их вложения в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций до 3% от капитала. Реформа предусматривает и новые правила начисления компенсаций топ-менеджерам финансовых учреждений, котирующихся на фондовых рынках. При определении размеров доходов сотрудников высшего звена будет учитываться мнение акционеров.
Ожидается, что рядовые граждане также выиграют от введения нового закона. Реформа предполагает создание специального Агентства по защите потребителей финансовых услуг при ФРС США, которое будет защищать ипотечных заемщиков и пользователей различных финансовых продуктов и услуг, в том числе кредитных карт. Таким образом, потребители смогут получать больше необходимой информации, а банки - требовать доказательства, что их заемщики способны своевременно погасить ипотечные кредиты.
"Одобрение финансовой реформы - это очень хороший шаг", - сказал РБК daily главный экономист IHS Global Insight Нариман Беравеш. Он считает, что принятие такого закона поможет установить контроль над банками too big to fail, а также вернуть доверие к американской финансовой системе. По его словам, удаление из законопроекта налога на банки было правильным решением, благодаря которому документ не встретит возражений в сенате.
Если сенат одобрит документ, Барак Обама постарается как можно быстрее превратить его в действующий закон. Верхняя палата конгресса США отложила голосование по законопроекту на середину июля в связи со смертью сенатора Роберта Берда.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас