Болгария примет решение по нефтепроводу Бургас-Александруполис в феврале 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария примет решение по нефтепроводу Бургас-Александруполис в феврале 2011г

Энергетика
135
Болгария примет окончательное решение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис в феврале следующего года, как только будет завершена экологическая экспертиза проекта, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на вице-премьера Болгарии Симеона Джанкова.
"Возможность реализации нефтепровода все еще под вопросом" - заявил он в парламенте в пятницу. "Источники финансирования не определены, а поставки нефти по нефтепроводу недостаточно безопасны" - добавил вице-премьер.
Кроме того, софийское новостное агентство Novinite сообщило, что Болгария надеется избежать штрафных санкций за выход из проекта по строительству нефтепровода, так как, по заявлению С.Джанкова, Россия первая нарушила договоренности, пытаясь внести изменения в схему финансирования проекта. "Российская сторона первой нарушила условия договора, это означает, что Болгария не должна сталкиваться с санкциями за решение о выходе из проекта", - пояснил он.
"Стоимость проекта была определена примерно в 2 млрд евро, однако нет данных о его финансировании на перспективу", - сообщил вице премьер. По его словам, этот вопрос, наряду с экологической составляющей, повлиял на решение Болгарии о приостановке проекта.
"Все необходимые документы (по оценке воздействия на окружающую среду - АНИ) будут переданы в министерство по охране окружающей среды Болгарии в конце октября, их оценка будет готова уже к концу февраля", - уточнил он.
Планируется, что нефтепровод Бургас-Александруполис пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.
Собственником нефтепровода будет компания "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." (Trans-Balkan Pipeline B.V.). Ее учредителями являются: ТК-БА (Россия) - 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) - 24,5%, компания "Хелпе С.А. - Траки С.А." (Греция) - 23,5%, правительство Греции - 1%. Учредителями ТК-БА, которая была создана 18 января 2007 года, стали "Транснефть" (РТС: TRNF) (33,34%), ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (33,33%) и НК "Роснефть" (РТС: ROSN) (33,33%).
В течение последнего года болгарская сторона не проявляет активности в отношении этого проекта и не вносила обязательные платежи. В настоящее время задолженности Болгарии по текущим платежам в рамках проекта составляет $4,8 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас