Антикоррупционная экспертиза для галочки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикоррупционная экспертиза для галочки

Казна и Политика
462
Со вчерашнего дня в Украине заработала обязательная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.
Согласно Закону "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" соответствующей экспертизе в обязательном порядке подлежат все проекты законов, нормативных актов Президента и правительства, а в случае необходимости и решения других органов власти. Если даже не брать в расчет министерства и ведомства, в год придется анализировать не менее 6 тыс. проектов.
Самый плодовитый в плане документов в Украине, конечно, Кабмин - ежегодно он выдает от 2300 до 3000 постановлений и распоряжений, правда, около половины из них касаются кадровых решений, но как раз тут может скрываться сильная коррупционная составляющая. На втором месте Верховная Рада, в которой ежегодно регистрируется около 2000 законопроектов. И это не считая постановлений и распоряжений. Президент оказался на третьем месте.
Предшественники Януковича подписывали ежегодно порядка 1500 документов, однако не факт, что Виктор Федорович окажется так же плодовит. Если же брать в расчет и другие органы власти, к документам которых всегда масса вопросов (особенно ГНАУ, Гостаможслужба, МОЗ, Минобразования и т.д.), то объемы антикоррупционной работы могут вырасти еще в два раза.
В этой связи возникает вопрос, сколько же человек нужно содержать, чтобы осилить этот вал документов. Опыт главного научно-экспертного управления аппарата ВРУ свидетельствует, что больше одного законопроекта в неделю юрист не в силах хорошо проанализировать и написать свои выводы. Значит, в подразделении антикоррупционного бюро, которое займется экспертизой, должно быть не менее 40 работающих сотрудников (пока штатного расписания нет).
В принципе, с учетом того факта, что в стране чуть более 290 тыс. госслужащих (не считая сотрудников органов местного самоуправления), дополнительная сотня человек погоды не сделает. Другое дело, какие бы следы коррупции не нашло бюро, его выводы ни на что не повлияют.
Согласно законодательству результаты экспертизы всего лишь подлежат рассмотрению в процессе принятия соответствующего нормативно-правового акта. А если обнаружатся вопиющие факты коррупции, то главный разработчик документа должен рассмотреть еще и рекомендации бюро. То есть закон не обязывает авторов проекта что-либо менять, просто нужно принять к сведению.
Тем более что выводы бюро для общего пользования публикуются только в случае соответствующего решения правительства и только через 15 дней после принятия нормативного акта.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас