"Ъ": Слияние на полную мощность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Слияние на полную мощность

Фондовый рынок
1041
В Украине создается крупнейший производитель стали СНГ. Вчера было объявлено, что группа "Метинвест" Рината Ахметова поглотит Мариупольский меткомбинат им. Ильича, благодаря чему производственные мощности объединенной компании увеличатся до 20 млн т стали в год. Эксперты считают сделку выгодной обеим сторонам: комбинат получит доступ к сырьевым и финансовым ресурсам "Метинвеста", а группа - к производству продукта высокой добавленной стоимости.
Вчера состоялись собрания акционеров ММК им. Ильича и компании, владеющей его 90,41%,- ЗАО "Ильич-сталь". На них было принято решение увеличить уставный капитал ММК им. Ильича в 3,7 раза, до 3,93 млрд грн, "Ильич-стали" - более чем в 4 раза, до 963,7 млн грн, путем допэмиссий акций компаний. В сообщении комбината говорится, что в них примет участие группа "Метинвест" Рината Ахметова. После размещений акций допэмиссий эта компания сконцентрирует 75% комбината.
Еще порядка 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора комбината Владимира Бойко; остальные - в свободном обращении. В пресс-службе СКМ, управляющей активами Ахметова, вчера заявили, что обратились в АМКУ за разрешением на концентрацию 75% акций комбината.
В "Метинвесте" говорят, что окончательный формат партнерства с ММК им. Ильича еще не определен. Но уже сейчас известно, что в объединение могут быть включены ММК им. Ильича с одной стороны и входящие в "Метинвест" Ингулецкий ГОК, "Краснодонуголь", Авдеевский коксохим и Харцызский трубный завод с другой. "Метинвест" также инвестирует в развитие и модернизацию производственных активов ММК им. Ильича $2 млрд.
Впервые о возможном объединении группы "Метинвест" и ММК им. Ильича было объявлено в середине июня. Тогда Бойко заявил, что таким образом ММК им. Ильича сможет защититься от недружественного поглощения. Напомним, в конце мая представители нескольких кипрских компаний сообщили о приобретении 100% ЗАО "Ильич-сталь" в интересах неназванного российского концерна. Получить комментарии в этих компаниях вчера не удалось. Но на протяжении нескольких недель с момента заявления о возможном объединении ММК им. Ильича и "Метинвеста" представители этих компаний никаких сообщений не делали.
По мнению Рината Ахметова, от объединения с ММК им. Ильича выиграют обе стороны. "Это как раз тот случай, когда один плюс один равно три",- считает он. По его словам, теперь меткомбинат "Азовсталь", входящий в "Метинвест", откажется от строительства собственной аглофабрики, а ММК им. Ильича - коксохима. Напомним, ММК им. Ильича располагает крупнейшей в Европе аглофабрикой, а "Азовсталь" - профицитными коксохимическими мощностями. Гендиректор "Метинвест Холдинга" Игорь Сырый говорит, что "Метинвест" ожидает получения значительных синергий: "По нашим оценкам, совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн т стали в год".
Аналитик "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук ожидает, что в текущем году объединенная компания сможет выплавить порядка 15 млн т стали. "В результате 'Метинвест' станет крупнейшей металлургической группой в СНГ и Восточной Европе",- подчеркивает аналитик Concorde Capital Андрей Герус. По оценкам Дмитрия Смолина из "Уралсиба", ближайшие конкуренты "Метинвеста" - Evraz Group и "Северсталь" - произведут в текущем году порядка 13 млн т и 11 млн т соответственно. Кроме того, с приобретением ММК им. Ильича, производителя продукции высокой добавленной стоимости, "Метинвест" сможет увеличить прибыльность, считает аналитик Alfa Capital Олег Юзефович. Отметим, что в 2009 году "Метинвест" был наиболее прибыльным металлургическим холдингом СНГ с показателем EBITDA margin - 24%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас