Кто выиграет в Украине от новой курсовой политики Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто выиграет в Украине от новой курсовой политики Китая

Казна и Политика
3084
Китай сдался: уступил США и Евросоюзу и отказался от жесткой привязки юаня к американскому доллару. Теперь юань привяжут к корзине валют, но будут удерживать на коротком поводке. Пока уступка невелика, но сам факт сенсационен.
На первый взгляд, в Вашингтоне и Брюсселе могут праздновать победу. Многолетняя война между Америкой и Китаем, которые надолго увязли в спорах по поводу того, какой быть китайской национальной валюте, сдвинулась с мертвой точки. В Пекине полагали, что искусственно заниженный курс юаня позволяет сохранять цены на китайские товары в мире на очень низком уровне. В Вашингтоне же настаивали на сильном юане.
Еще Джордж Буш-младший, будучи президентом, неоднократно требовал от Китая ревальвировать свою национальную валюту. Новая администрация во главе с Бараком Обамой стала еще интенсивнее намекать руководству КНР, что Америка ожидает от них "честного курса", так как курс не отвечает реальности и создает искусственные преимущества для китайских экспортеров. В то же время все настойчивее проявлялось желание Конгресса США ввести торговые санкции против Китая.
Вместе с администрацией за ревальвацию юаня воюют и 83 американских промышленных объединения, утверждая, что курс китайской национальной валюты искусственно занижен. В итоге "дело юаня" уже давно перекочевало из экономической плоскости в политическую. И на этот раз многие расценили такой шаг Народного банка Китая как политическую уступку накануне встречи "Большой двадцатки", назначенной на 26-27 июня в Торонто. Двинув курс перед самым началом саммита, Поднебесная сняла уже набивший оскомину китайским политикам вопрос с повестки дня. Хотя все и признают, что уступка Поднебесной невелика. Согласно исследованию МВФ, китайский юань недооценен минимум на 20%. Но сам факт ослабления своей валютной политики уже сенсационен.
С июля 2008 года, когда валютная политика КНР была изменена в последний раз, юань находился у отметки 6,83 юаня за доллар, при этом ежедневное изменение курса в ту или иную сторону не могло превышать 0,5%. Теперь аналитики всего мира пытаются оценить, насколько быстро правительство намерено позволить подняться курсу своей валюты к доллару. Только за неделю юань укрепился на 0,39% и достиг 6,7958 юаня за доллар - самой высокой отметки по отношению к доллару за последние 20 лет (всю новейшую историю обращения этой валюты на рынках).
Экономисты видят причину неожиданной уступчивости китайцев отнюдь не в дипломатической плоскости: Пекину выгодно именно сейчас отвязать юань. На протяжении последнего года правительство страны изыскивало способы снижения темпов экономического роста и инфляции. Власти Китая опасаются, что сильный юань может привлечь приток спекулятивных средств, которые усложнят экономическую политику страны, как это произошло в 2005-2008 годах, когда юань укрепился к доллару более чем на 20%, после чего центральный банк привязал его курс к доллару.
Сейчас похожая ситуация: и с начала года китайские власти фокусировались в основном на охлаждении рынка недвижимости, и повышение нормативов обязательных резервов позволило Народному банку Китая немного сдержать рост кредитной активности банковского сектора. Укрепление юаня (можно точно предположить, что конкурентоспособность китайского экспорта чуть снизится) позволит Китаю обеспечить экономике мягкую посадку и скорее всего приведет к желаемому снижению темпов роста ВВП с 11-12% до 9,5% к концу года. Тем самым Пекин получит возможность избежать экономического перегрева.
Однако вес экономики Китая настолько высок, что последствия этого шага почувствуют во всем мире. Прежде всего это коснется азиатских соседей - Японии и Кореи: стоимость их экспорта начнет расти вслед за китайским. Могут возникнуть проблемы и у мировых поставщиков нефти и металлов, а значит, и у России. Ведь именно бурный рост китайской экономики во многом удерживал стабильно высокие цены на сырье.
Кто же выиграет от изменения валютной политики Китайского ЦБ? Укрепление юаня наиболее выгодно США, торговый баланс которого значительно улучшится (за четыре месяца этого года дефицит в торговле с Китаем вырос на 5,7% - до $71 млрд.).
Переход центрального банка Китая к политике более гибкого обменного курса окажет положительное влияние и на экономику Украины, прежде всего на агропромышленный комплекс и машиностроение, считает руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.
"Главными секторами в экономике Украины, которые выиграют от новых условий функционирования глобальной экономики, окажутся АПК и машиностроение. Рост в металлургической отрасли будет незначительным", - сказал он. Аналитик пояснил свой прогноз тем, что в среднесрочной перспективе экономический рост в Китае будет в большей мере формироваться за счет внутреннего спроса, а доля инвестиций в основной капитал - уменьшаться.
Это произведет широкий эффект на мировые товарные рынки. В частности, благодаря высокой покупательной способности азиатских потребителей возрастет спрос на продукты питания. Развитие внутреннего рынка в КНР и других странах потребует ввода дополнительных энергогенерирующих мощностей, что повлечет спрос на продукцию энергетического машиностроения. В то же время из-за стабилизации спроса рынок стали будет находиться в стагнации.
Нынешнее решение Китая позитивно повлияет на мировую торговлю, ведь многие страны Юго-Восточной Азии, равняясь на Пекин, вынуждены были сдерживать курсы своих валют, что накапливало дисбаланс в их экономиках. По мнению Александра Вальчишена, благодаря новой курсовой политике КНР снизится риск торговых конфликтов между основными экономиками мира (США, ЕС, страны БРИК), а поскольку экономика Украины является открытой (внешняя торговля товарами занимает около 75% ВВП), снижение риска торговых конфликтов в мире будет поддерживать экономический рост в Украине. К тому же, по оценкам аналитика, с переходом Китая от фиксированного обменного курса юаня к более гибкому, ряд отраслей экономики Украины получат дополнительный спрос на их продукцию, что улучшит структуру торгового баланса.
Впрочем, многие западные экономисты указывают на то, что подобная политика Китая может сделать мировую финансовую систему более подверженной финансовым кризисам. В частности экономисты UBS считают, что "перегрев" в ближайшей перспективе грозит многим крупнейшим рынкам мира, и вместо прогнозируемого стабильного юаня появится валюта, колебания которой могут периодически встряхивать азиатские рынки, а учитывая размеры китайской экономики, можно смело говорить и мировые. Если власти Китая с энтузиазмом начнут пользоваться новыми возможностями, то Вашингтон и Брюссель могут еще не раз пожалеть о своей настойчивости.
Как изменялся курс юаня к американскому доллару
Долларов за юань - 0,121
1 июля 2005
Китай единовременно ревальвировал юань на 2,1% - с 8,2765 до 8,11 за доллар. Колебания курса юаня не должны были превышать 0,3% в каждую из сторон в течение суток
Долларов за юань - 0,130
18 мая 2007
Китай расширяет коридор до 0,5% в каждую сторону после критики со стороны стран Запада
Долларов за юань - 0,147
июль 2008
Китай привязывает юань к доллару на уровне около 6,83 в связи с опасениями воздействия мирового финансового кризиса на Китай
Долларов за юань - 0,1466
18 июня 2010
Центральный банк Китая сообщает о более гибком подходе к курсообразованию юаня после двух лет привязки к доллару
Долларов за юань - 0,147
21 июня 2010
Вячеслав Мироненко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас