КНР ограничила действие поискового сервиса Google — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР ограничила действие поискового сервиса Google

388
Власти Китая ограничили функционирование поискового сервиса Google в республике, сообщает Associated Press. Ранее американская корпорация подала заявку на продление своей лицензии в стране, подчеркнув свое обязательство действовать в рамках китайского законодательства и блокировать незаконную информацию, запрещенную к отображению 57-й статьей регулирующего сферу телекоммуникаций нормативного акта, в том числе материалы, в которых содержатся призывы к свержению государственной власти и подрыву национальной безопасности, а также порнография.
В компании сообщили, что китайские пользователи лишились сервиса Google Suggest, который представляет собой технологию автозаполнения строки поискового запроса на основе общей статистики самых популярных запросов.
"По нашим данным функционирование Google Suggest было заблокировано для жителей континентальной части КНР. Остальные параметры поиска работают без сбоев", - отметила представитель компании Джессика Пауэлл.
В марте Google закрыл свой поисковый сервис в Китае и начал перенаправлять пользователей на сервер в Гонконге. Сегодня в корпорации заявили, что намерены отказаться от действующей схемы в связи с угрозой властей КНР отказать в продлении лицензии.
Отношения Google и Пекина обострились в начале текущего года после хакерских атак на почтовые сервера компании в США, осуществленных с территории КНР. После этого Google отказался от цензуры в своих поисковых запросах, на которой настаивают китайские власти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас