ФГИ ставит на "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ ставит на "Укртелеком"

Казна и Политика
582
Согласно данным фонда, 275,8 млн. грн. из этой суммы удалось получить от аренды госимущества. Это 42,4% плана. По подсчетам Фонда госимущества (ФГИ), дивиденды госпредприятий составили 101,6 млн. грн. Хуже обстоят дела с приватизацией. Доходы государства от приватизации в первом полугодии составили 195 млн. грн.- 1,95% годового плана.
Напомним, в этом году поступления в госбюджет от приватизации запланированы в 10 млрд. грн. В ФГИ надеются выполнить поставленную правительством задачу за счет продажи ОАО "Укртелеком". Правительство рассчитывает получить за монополиста фиксированной связи не менее 9 млрд. грн. Кроме того, осенью Фонд планирует выставить на продажу государственные пакеты акций в компаниях тепловой генерации: "Донбасс-", "Центр-", "Запад-" и "Днепрэнерго". По предварительной оценке, суммарная стоимость компаний составляет 9-9,5 млрд. грн.
А пока ФГИ пытается реализовать более мелкие объекты. Фонд объявил конкурс по продаже 55,743% акций ОАО "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения". Начальная стоимость пакета акций составляет 794 тыс. грн. Кроме того, ФГИ начал готовить к продаже 50% акций ОАО "Акционерная компания "Укрнефтепродукт" (Киев), 99,82% акций ОАО "Холдинговая компания "Краян" (Одесса) и 99,362% акций ОАО "Углеродный композит" (Запорожье). Также объявлен конкурс по продаже 100% акций ПАО "Испытательный центр "Тест" (Киевская обл.) стоимостью 1,880 млн. грн. Минимум за 1,2 млн. грн. планируется пустить с молотка имущественный комплекс хлебозавода "Подолье". Об их привлекательности для потенциальных инвесторов пока ничего не известно.
В правительстве приватизацию рассматривают как один из крупнейших источников наполнения госбюджета. В программе экономических реформ президента Виктора Януковича к 2014 г. от приватизации и управления госимуществом планируется получить 50-70 млрд. грн.
Мнения экспертов о перспективах приватизации и о ее результатах расходятся. Директор экономических программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что откладывать приватизацию больше нельзя. Ведь позитивные тенденции в мировой экономике обещают рост спроса на товары с низкой добавленной стоимостью. "С появлением нового собственника, а значит - и новых инвестиций предприятия заработают, появятся новые рабочие места",- сказал эксперт.
По его мнению, с каждым годом предприятия теряют себестоимость и привлекательность для инвесторов. Эксперт признает, что поступления от продажи госпредприятий сегодня будут меньше по сравнению с тем, что можно было получить за них два года назад. "Однако смысл приватизации - не в наполнении госбюджета, а в создании конкурентного производства и возобновлении эффективной работы предприятия. И у власти сейчас есть шанс это доказать",- подчеркивает экономист.
В намерениях правительства форсировать процесс приватизации эксперты усматривают желание задешево продать стратегические объекты украинской экономики финансово-промышленным группам, на которые опирается нынешняя власть. Координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев считает, что кризисный период - не самое подходящее время для большой приватизации. Эксперт сказал, что при отсутствии необходимой законодательной базы продажа системообразующих предприятий грозит потерей государственного контроля над национальными активами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас