"Кредит-Рейтинг" отмечает повышение ликвидности банковской системы в 1 квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг" отмечает повышение ликвидности банковской системы в 1 квартале

318
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) отмечает повышение ликвидности банковской системы в январе-марте 2010 года.
Об этом говорится в сообщении агентства.
"Агентство отмечает сохранение положительных тенденций в ресурсной базе и общее улучшение ликвидности банковского сектора, что может способствовать более быстрому восстановлению банковской системы и повышению кредитной активности в будущем", - сказано в нем.
Позитивным фактором, по мнению аналитиков компании, является стабилизация денежно-кредитного и валютного рынков, а также повышение способности банковского сектора нейтрализовать потенциальные потери за счет дополнительного вливания капитала.
"В то же время из-за сохранения высоких кредитных рисков произошло перетекание части ресурсов банков на рынок долговых бумаг государства и НБУ. Кредитование населения было и остается слабым ввиду отсутствия возможности хеджирования валютных рисков основными игроками данного рынка - банками с западным капиталом", - отмечает "Кредит-Рейтинг".
Несмотря на увеличение количества кредитующих банков за последний квартал, агентство не предполагает значительного роста кредитной активности ввиду отсутствия платежеспособного спроса со стороны заемщиков.
Как сообщало агентство, Национальный банк констатировал сокращение доли иностранного капитала в украинской банковской системе в мае на 0,6 процентного пункта с 33,7% до 33,1%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас