"Укрзалізниця" спешит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзалізниця" спешит

Казна и Политика
1127
В 2010 г. "Укрзалізниця" планирует закупить подвижной состав на сумму 2,8 млрд. грн., пополняя парк в том числе новыми типами поездов и электровозов. Правда, львиную долю необходимых средств еще потребуется получить у кредиторов.
В распоряжении "ЭИ" оказались копии выдержек из утвержденного на днях финансового плана "Укрзалізниці" (пока официально не опубликован), где идет речь о планах железных дорог на 2010 г. по части обновления подвижного состава. Исходя из документа, выглядят намерения достаточно амбициозно. В частности, железная дорога ставит себе задачу закупить 2277 грузовых вагонов на сумму 964 млн. грн., 58 пассажирских вагонов на сумму 530 млн. грн. и 26 единиц тягового состава на сумму 1,2 млрд. грн.
Сравнивать эти цифры с данными 2009 г., очевидно, некорректно, поскольку в указанный период подвижной состав украинских железных дорог не обновлялся. Однако на фоне других, более успешных годов, цифры новых планов выглядят вполне солидно. Так, за период с 1992-го по 2007 г. парк пассажирских вагонов пополнился всего на 349 ед., то есть в среднем на 22 штуки в год. А поступления новостроя в сегмент грузовых вагонов даже в периоды максимального финансового благополучия не превысили 1,5 тыс. ед. за год.
У экспертов есть два основных вопроса к обсуждаемой части финплана "Укрзалізниці". Во-первых, насколько такой объем обновления отвечает текущим потребностям железных дорог; во-вторых, насколько реально в принципе выполнение поставленных задач.
Как сообщили в "Укрзалізниці", уже сейчас, хоть объемы ежесуточной погрузки пока не достигли докризисных показателей, обеспечивать бесперебойную работу железных дорог становится все сложнее.
"Мы вышли на объем 1 млн. т в сутки. До кризиса было около 1,2. При этом задействован весь наличный парк грузовых вагонов, хоть и справляемся, но с натяжкой, в основном за счет использования вагонов частников",- рассказал представитель вагонного главка администрации. По его словам, сейчас "Укрзалізниця" может использовать в работе только 53-55 тыс. ед. грузовых полувагонов при общей численности инвентарного парка около 62 тыс. полувагонов. Это связано с тем, что 6 тыс. вагонов находятся в нерабочем состоянии и требуют ремонта, а еще не менее 3 тыс. подлежат списанию.
"Если мы получим в этом году эти обещанные 2300 вагонов, то с трудом сможем компенсировать списанный подвижной состав, а обновления как такового не произойдет",- говорит представитель "Укрзалізниці". По мнению директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, с учетом степени износа вагонного и локомотивного парка "Укрзалізниці", госадминистрации необходимо закупать не менее 10 тыс. грузовых, 500 пассажирских вагонов и 150 локомотивов в год. "Сейчас у "Укрзалізниці" около 300 электровозов марки ВЛ-8, которым уже 50-60 лет. На замену им в этом году планируется купить только четыре новых грузовых электровоза постоянного тока. Получается, что при заданных темпах обновления железным дорогам потребуется 150 лет для того, чтобы заменить все устаревшие электровозы ВЛ-8",- говорит Кава.
Реальность поставленных задач также вызывает сомнения, хотя бы потому, что, как уже писали "ЭИ", "Укрзалізниця" почти никогда не выполняет свои финпланы по статье "капинвестиции". Однако более предметно об этом можно будет говорить после того, как будут сделаны конкретные шаги в направлении переговоров с кредиторами: согласно этому же финплану, закупка подвижного состава лишь на 390 млн. грн. будет профинансирована из госбюджета и на 76,6 млн. - из собственных средств железных дорог, остальные 2,342 млрд. грн. нужно привлечь из внешних источников. Пока ясен источник только 500 млн. грн. (эту сумму для закупки 1400 вагонов дает ЕБРР).
Кроме того, предусмотренные финансовым планом суммы не вполне согласуются с текущими рыночными ценами на подвижной состав. Из расчетов "Укрзалізниці" следует, что полувагоны, например, ей удастся закупать по цене в среднем $53 тыс. за единицу, в то время как стоимость этой продукции в Украине сейчас - около $60 тыс. Не исключено, однако, что исходя из больших партий предполагаемого госзаказа госадминистрация рассчитывает получать от предприятий хорошую скидку, а также часть вагонов закупать на собственных заводах.
Заметим, в реализации финплана "Укрзалізниці" весьма заинтересована не только сама железная дорога, но и поставщики подвижного состава. Как утверждают в Минпромполитики, финансовый план госадминистрации разрабатывался с учетом потребностей отраслей тяжелого и транспортного машиностроения. Поэтому значительную долю подвижного состава планируется закупать у отечественных промпредприятий. Помимо традиционных поставщиков пассажирских (Крюковский вагоностроительный завод) и грузовых вагонов (Крюковский, Стахановский вагонзаводы, "Днепровагонмаш" и "Азовмаш"), в этом году будут также задействованы мощности локомотивостроительных заводов - "Лугансктепловоза" и ГП НПК "Электровозостроение".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас