Облигации довели до предела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облигации довели до предела

Фондовый рынок
1223
Для борьбы с налоговой минимизацией Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предложила ограничить максимальную доходность корпоративных облигаций на уровне 19,5%. Эмитенты поддерживают удешевление стоимости привлечения ресурсов, но инвесторы в текущих условиях могут отказаться покупать низкодоходные рискованные облигации.
В распоряжении Коммерсант-Украина оказался проект изменений в решение ГКЦБФР №322/2003 "Положение о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращении". Согласно документу, комиссия может предоставить эмитенту право определять ставку дохода по процентным облигациям во время их размещения, а не до его начала, как сейчас. Максимальная ставка доходности не сможет быть выше учетной ставки Нацбанка на дату начала открытого размещения (сейчас ставка составляет 9,5% годовых) плюс 10%.
Директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин считает, что документ направлен на борьбу с оптимизацией уплаты налогов. "Есть достаточно много компаний, которые эмитируют облигации с высокой ставкой доходности, чтобы уйти от налогообложения",- сказал он, добавив, что комиссия рассмотрит этот проект на ближайшем заседании.
По его словам, в последние годы были случаи, когда строительные компании выпускали облигации с доходностью свыше 90% годовых. Выплата процентов держателям облигаций относится на валовые затраты и уменьшает прибыль, облагаемую по ставке 25%. Если держателем облигаций выступает кипрская компания, то договор об избежании двойного налогообложения позволяет ей заплатить с дохода всего 10%.
По словам старшего юриста фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Билоус, минимизация с помощью облигаций проводится при закрытом размещении облигаций, и документ не повлияет на публичные эмиссии. Аналитик долговых рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Мария Репко говорит, что за последние 2,5 года из размещенных облигаций на 35 млрд грн лишь 9% имеют ставку выше 20% (половина из них - "технические" эмиссии). Репко отмечает, что более популярным является размещение "технических" и строительных облигаций по нулевой ставке - их выпущено на 13 млрд грн.
По данным агентства Cbonds, из 1599 публичных и закрытых выпусков облигаций максимальная ставка доходности составляла 40% у компании "Ломбард Донкредит Гулян и Ко" на сумму 36,4 млн грн, 30% - у комбината "Приднепровский" на 10 млн грн. Зампред правления "Сумыхимпрома" (выпуск на 50 млн грн, ставка доходности 25%) Вера Лаврик говорит, что высокая ставка вызвана кризисом, тогда как изначально доходность по их обязательствам составляла 13%. "После ограничения ставок банки не смогут требовать их повышения.
Мы бы выпустили облигации с доходностью 19,5%, так как, в отличие от кредитов, при эмиссии облигаций не требуется залог",- подчеркнула она. Но вряд ли такие ограничения одобрят инвесторы. "Доход по бондам будет ниже, чем по депозитам. Введение максимальной ставки закроет долговой рынок на пару лет",- считает член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас