Табачник: В мировой практике нет случаев, чтобы стране платили за ученых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник: В мировой практике нет случаев, чтобы стране платили за ученых

Казна и Политика
416
"Если ученого приглашают на работу за границу или на конференцию, то государству не должны платить за это деньги", - сказал министр образования и науки Д. Табачник, комментируя идею молодых ученых о том, что государству Украина должны платить деньги в случае, когда молодые ученые уезжают работать за границу, как это происходит, например, с футболистами.
"Я думаю, что это ограничение прав человека. После такого намного меньше украинских ученых будут приглашать преподавать или принимать участие в конференциях, я сам был молодым ученым и слабо себе представляю такое: если меня иностранная страна приглашает для участия в конференции или преподавании, чтобы она должна была заплатить тому учреждению, где я работаю ... В следующий раз, даже будь это символические деньги, меня просто не пригласят ", - отметил министр.
Он также подчеркнул. что такого опыта, чтобы страна получала деньги за своих ученых, в мире нет. "Более того, есть ряд всемирно известных нобелевских лауреатов. Они читают лекции, преподают в университетах, и не только своей страны, и никогда, по крайней мере за последние сто лет, никому не приходило в голову требовать за лекции какую-то интеллектуальную пошлину в пользу государства, из которого вышел нобелевского лауреат", - добавил Табачник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас