Еврокомиссия оштрафовала на 518 млн евро 16 сталелитейных концернов за ценовой сговор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия оштрафовала на 518 млн евро 16 сталелитейных концернов за ценовой сговор

173
Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала 16 сталелитейных концернов за ценовой сговор на 518 млн евро. При этом крупнейший в мире сталепромышленный концерн ArcelorMittal был оштрафован европейским антимонопольным регулятором на 276 млн евро.
Как сообщили представители ЕК, 17 сталелитейных компаний состояли в незаконном картельном сговоре, который затрагивал рынки почти всех государств Евросоюза по меньшей мере на протяжении двух десятилетий, передает Associated Press. ArcelorMittal был оштрафован на самую крупную сумму, при этом DWK/Saarstahl, который также участвовал в ценовом сговоре, избежал штрафа, так как выдал европейскому регулятору факт существования картели.
ЕК утверждает, что сталелитейные компании заключили неформальное соглашение продавать продукцию по определенной цене и для этого провели более 550 встреч с 1984 г. по 2002 г., на которых также обсуждался вопрос разделения рынка между ними.
Общий объем выплат по штрафам, взысканным ЕК с различных предприятий в текущем году за картельный сговор, достигает 1,49 млрд евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас