Тигипко: Экономическая ситуация требует сокращения доли госсектора до 20-25% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Экономическая ситуация требует сокращения доли госсектора до 20-25%

Казна и Политика
1077
Экономическая ситуация требует сокращения доли госсектора с нынешних 37% до 20-25%. Времена, когда "государственное" означало "ничье", прошли. Никакие процедурные и внутриведомственные противоречия не должны мешать проведению прозрачной приватизации. Об этом вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил на заседании правительственного Комитета по вопросам экономической политики во время обсуждения внесения изменений в закон "О перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации", сообщает его пресс-служба.
Руководитель экономического блока правительства подчеркнул необходимость пересмотра списка объектов, которые нецелесообразно держать на государственном балансе. В частности, на заседании правительственного комитета принято решение об исключении из этого списка 457 предприятий, которые утратили статус предприятий общегосударственного значения.
"Мы должны выработать новые подходы к приватизации. Там, где государство неэффективно, где предприятия намеренно доводятся до банкротства, и присутствует коррупционная составляющая, - решение о приватизации не должно иметь альтернативы", - подчеркнул С.Тигипко.
По мнению вице-премьера, нужно обратить внимание на критерии, согласно которым объекты госсобственности вносятся в список не подлежащих приватизации. В частности, он поручил министерствам и ведомствам, находящимся в его подчинении, подготовить предложения по внесению изменений в ст. 5 закона "О приватизации государственного имущества", которая прописывает такие критерии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас