Пол Волкер недоволен окончательной версией своего "правила" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пол Волкер недоволен окончательной версией своего "правила"

Казна и Политика
511
Пол Волкер, бывший глава Федеральной резервной системы США и нынешний экономический советник Барака Обамы, разочарован окончательным вариантом правила, которое представлено в законопроекте о финансовой реформе в США и носит его имя, сообщает агентство Bloomberg.
Как предусматривалось изначально, правило Волкера запретило бы банкам работать с частными инвесткомпаниями и хеджевыми фондами, что ограничило бы риски кредитных организаций. Однако на последней стадии переговоров в рамках комиссии, состоящей из членов обеих палат американского парламента, чтобы завоевать поддержку части республиканцев банкам все же было позволено инвестировать до 3% собственного капитала в такие фонды.
Волкер не ожидал, что конгрессмены пойдут на такие уступки, заявил агентству человек, знакомый с мнением бывшего главы ФРС. Он бы настаивал на формулировке, которая запрещает банкам проводить операции с собственным капиталом, сообщил источник.
"Правило Волкера сначала рассматривалось, как действительно твердое правило, запрещающее рискованные сделки и инвестиции, - говорит Энтони Сандерс (Anthony Sanders), профессор финансов в Университете Джорджа Мейсона, штат Вирджиния. - Но путем переговоров, оно было ослаблено и в конечном итоге содержит многочисленные лазейки".
В окончательном варианте законопроекта, такие американские банки, как Goldman Sachs Group и Citigroup Inc имеют в своем распоряжении буквально десятки лет для того, чтобы уменьшить долю в хедж-фондах и частных инвесткомпаниях, говорят юристы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас