ООН призывает отказаться от доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН призывает отказаться от доллара

Валюта
8269
Новый доклад ООН содержит предложение отказаться от доллара как основной глобальной резервной валюты, так как он не может гарантировать стоимость, сообщает Reuters.
"Доллар продемонстрировал, что он не является стабильным средством сохранения стоимости, что является необходимым элементом стабильной резервной валюты", говорится в докладе World Economic and Social Survey 2010, опубликованном во вторник.
Авторы доклада отмечают, что за последние годы развивающиеся страны пострадали от падения стоимости доллара.
"Отчасти из-за необходимости застраховаться от нестабильности товарных рынков и финансовых потоков многие развивающиеся страны аккумулировали значительные долларовые резервы", - говорится в докладе.
Авторы доклада выступают за замену доллара специальными правами заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда, международным резервным активом, который состоит из корзины валют.
"Можно создать новую глобальную резервную систему, не основанную на долларе как единственной главной резервной валюте", - говорится в докладе ООН. Его авторы отмечают, что новая резервная система "не должна основываться на одной валюте или даже нескольких национальных валютах, а должна позволять эмиссию международной ликвидности (например, СПР) для создания более стабильной глобальной финансовой системы". "Такие эмиссии международной ликвидности могут также способствовать финансированию инвестиций в долгосрочное устойчивое развитие", - говорится в докладе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас