Фондовые индексы Украины начали торговую неделю падением на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины начали торговую неделю падением на внешнем негативе

Фондовый рынок
199
Индексы украинских фондовых площадок под давлением внешнего негатива скатились к значениям начала июня: индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 6,61% - до 1893,52 пункта, индекс ПФТС - на 4,36%, до 776,23 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, негативные настроения преобладали на протяжении всей торговой сессии, при этом откатов (контртрендов) в течение дня не наблюдалось.
"Рынок двигался исключительно вниз, показав "свободное падение" на открытии рынка и непосредственно перед закрытием. Инвесторы сегодня не продавали отдельных эмитентов, а продавали весь рынок", - отметил Иванишин.
По его словам, внутренний новостной фон во вторник никак не влиял на ход торгов на украинском рынке, инвесторы ориентировались исключительно на негативную внешнюю конъюнктуру. "Пессимизм на мировых рынках передавался эстафетой - от Азии к Европе, от Европы к США", - добавил Иванишин.
Портфельный управляющий инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Максим Слободской отметил агентству, что негативный внешний фон обеспечили данные из Китая, Японии и США. В частности, по его словам, пересмотр опережающих индикаторов китайской экономики за апрель с понижением до 0,3% с 1,7% свидетельствует о серьезных опасениях по поводу замедления экономического роста в КНР, статистика из Японии показала рост безработицы и снижение промышленного производства, а индикатор потребительской уверенности в США оказался значительно ниже ожиданий и опустился до 52,9 пункта при прогнозах в 62,5 пункта.
Менеджер по торговле ценными бумагами инвесткомпании "БГ Капитал" Татьяна Чуб, в свою очередь, отметила агентству усилившиеся опасениями инвесторов относительно долговых проблем еврозоны, что было спровоцировано ростом уровня CDS суверенных облигаций Греции до рекордного уровня 1126 базисных пунктов (б.п.).
При этом, как подчеркнула Чуб, если поток негативной статистики с мировых фондовых площадок не остановится, украинский рынок будет ожидать более сильная и затяжная коррекция.
По данным Иванишина, в течение торговой сессии во вторник наблюдались агрессивные распродажи по всему спектру ликвидных бумаг, большинство "голубых фишек" потеряли в весе 6-10% своей стоимости.
При этом на УБ наиболее снизились в цене акции Стахановского вагоностроительного завода (-13,39%), "Донбассэнерго" (-10%) и "Укртелекома" (-9,91%).
Из индексных бумаг минимальное падение было зафиксировано по акциям "Захидэнерго" (-1,53%), банка "Форум" (-3,8%) и "Укрнафты" (-5,04%).
Тройку лидеров по объемам торгов на "Украинской бирже" составили акции "Укнафты" (9,9 млн грн), "Мотор Сичи" (8,1 млн грн) и Укрсоцбанка (7,8 млн грн).
На фондовой бирже "ПФТС" торги проходили преимущественно с облигациями внутреннего государственного займа.
Вместе с тем лидерами снижения стоимости на бирже стали акции "Лугансктепловоза" (-13,36%), Северного горно-обогатительного комбината (-9,72%) и "Богдан Моторс" (-7,84%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас