БЮТ настаивает на создании следственной комиссии Рады по решению Стокгольмского арбитража в деле "Нефтегаза" и "РосУкрЭнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ настаивает на создании следственной комиссии Рады по решению Стокгольмского арбитража в деле "Нефтегаза" и "РосУкрЭнерго"

Энергетика
198
Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настаивает на создании парламентом на пленарной неделе 29 июня-2 июля временной следственной комиссии для расследования итогов решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), который 8 июня обязал Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины" возвратить компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария) 12,1 млрд. куб. м газа, а также около 200 млн. долларов.
Об этом на заседании согласительного совета Рады сказал председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.
"Мы просим на этой неделе неотложно внести кандидатуры в состав комиссии от всех фракций и создать временную следственную комиссию", - сказал он.
Кириленко считает, что власть заинтересована в объективном расследовании обстоятельств вынесения Стокгольмским арбитражом такого решения по этому делу.
Председатель Рады Владимир Литвин, комментируя инициативу БЮТ, также призвал все фракции подать кандидатуры в состав комиссии, чтобы в среду, 30 июня, комитет по вопросам регламента смог рассмотреть соответствующий проект постановления, а в четверг, 1 июля, Рада смогла рассмотреть создание комиссии на своем заседании.
Как сообщало агентство, 14 июня БЮТ инициировал создание такой временной следственной комиссии.
8 июня Стокгольмский арбитраж обязал "Нефтегаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас