Фондовый рынок. Итоги дня: инвесторы проигнорировали заседание G20 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: инвесторы проигнорировали заседание G20

Фондовый рынок
167
Торги на российском фондовом рынке закончились ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,17% до 1 363,40 пункта. Индекс РТС - на 1,14% до 1 403,42.
Динамика изменения стоимости ценных бумаг была разнонаправленной. На ММВБ котировки "Газпрома" выросли на 1,32%, ВТБ - на 3,12%, "Роснефти" - на 3,46%, Сбербанка - на 2,73%, в то же время цена акций "ЛУКОЙЛа" снизилась на 0,96%, "Ростелекома" - на 0,76%.
Эксперты называют рост индексов незначительным. "Активность по-прежнему остается низкой, серьезных событий, способных заставить рынки двигаться быстрее, также нет. Игроки предпочитают руководствоваться внешними факторами, где преобладают умеренно позитивные тенденции, не позволяющие фондовым индексам падать слишком серьезно", - поясняет заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, после завершения заседаний "восьмерки" и "двадцатки" рынки пытаются понять, что произошло или, точнее, произошло ли что-нибудь. "Все чаще встречи лидеров сравнивают с пиар-акцией или фотосессией. Слишком мало конкретных решений озвучивается по итогам таких заседаний", - добавляет аналитик.
Одним из ориентиров для рынков стали статистические данные из США, согласно которым личные доходы американцев в мае выросли чуть меньше, чем ожидалось, но при этом личные расходы выросли немного больше, чем предполагалось. Это привело к падению котировок на американском рынке.
"Пусть особенных причин для роста не просматривается, но обозначившаяся поддержка и подрастание цен лишний раз напоминают о большой ликвидности, продолжающей гулять по рынку", - говорит Николай Подлевских. Однако зависимость российских индексов от американского рынка остается сильной, поэтому одним из факторов, который определит динамику на фондовом рынке завтра, будет выход очередных статистических данных.
"Завтра в США будет опубликован индекс потребительской уверенности Университета Мичиган за июнь. Средние прогнозы аналитиков указывают на вероятность снижения этого показателя с 63,3 до 62,9 пункта", - рассказывает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. По ее словам, важным для индекса ММВБ сейчас является закрепление как минимум выше поддержки 1 335 пунктов.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас