Индия убирает контроль над топливными ценами, повышая инфляционное давление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия убирает контроль над топливными ценами, повышая инфляционное давление

Энергетика
243
Индия убирает контроль над ценами на бензин и дизельное топливо после 7 лет регулирования. Данный шаг, направленный на сокращение 6,9-процентного дефицита бюджета, будет стимулировать инфляцию и увеличит прибыли таких нефтеперерабатывающих компаний, как Indian Oil Corp. и Reliance Industries Ltd.
Премьер-министр Манмохан Сингх отменил субсидии на автомобильное топливо, что позволило государственным нефтеперерабатывающим предприятиям повысить цены на бензин на 7,3% процента до 51,43 рупий ($1,1) за литр в Нью-Дели и на дизельное на 5,2%. Это решение может увеличить инфляцию в стране на один процентный пункт, заявило министерство финансов, добавив, что инфляционное давление на центральный банк приведет к повышению процентных ставок.
Индия пытается сократить свой дефицит бюджета, достигший 16-летнего максимума, сократив его на $5,5 млрд. за счет отмены субсидий на топливо, составляющих около 2,5% государственных расходов. Этот шаг будет способствовать росту прибыли государственных нефтеперерабатывающих предприятий, которые должны были продавать топливо себе в убыток, и может соблазнить частных операторов, таких как Reliance и Royal Dutch Shell Plc, на вход в розничный рынок.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас