Изменят ли НДС в Швейцарии? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменят ли НДС в Швейцарии?

Казна и Политика
415
Министр финансов Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц, как сообщает газета Tribune de Geneve, от имени правительства предлагает внести существенные изменения в налоговое законодательство страны. Речь идет о сокращении ставки налога на добавленную стоимость с 7,6 % до 6,2 % и одновременно унификации системы НДС, отменяющей льготные ставки.
В самом деле, не так уж легко отыскать логику в нынешнем законе, обязывающем заплатить 2,4% НДС за буханку хлеба, 7,6% НДС - за пару ботинок или выпитую в бистро чашку кофе и 3,6% НДС - за ночь в гостинице.
Предлагаемые изменения, по мнению их авторов, помогут сделать налоговую систему более эффективной и прозрачной. Министр также отметил, что реформа позволит снизить административную нагрузку на бизнес, а в целом потребительская корзина, особенно для семей с детьми, станет дешевле. Снизятся цены на целый ряд товаров, включая топливо, автомобили и электронику. Вместе с тем, подорожают медицинские, образовательные и некоторые другие услуги.
Идея эта родилась не вчера. Еще в июне 2008 года Ханс-Рудольф Мерц, невзирая на возражения многочисленных оппонентов, предложил парламенту рассмотреть проект введения единого НДС в размере 6,1%. Тогда обе палаты предпочли отложить его рассмотрение: все документы до сих пор находятся в рабочем столе комиссии по экономике Национального Совета. С 2007 года обсуждалась также идея оставить два тарифа НДС, но, в конечном итоге, от нее отказались.
Что касается льгот по налогообложению, сегодня в швейцарской экономике предусмотрены 29 областей деятельности, имеющих налоговые льготы. При этом, очевидно, что многие исключения - нелогичны. К примеру, курс аэробики облагается налогом, а курс катания на лыжах – нет. По предложению правительства, 21 вид деятельности из социальной, медицинской, учебной, научно-исследовательской и культурной сферы лишатся льготных налоговых условий. Сохранят их финансовые и страховые области, лотерея, сельское хозяйство, продажа и сдача в наем недвижимости.
Налог на добавленную стоимость в Швейцарии установлен по тому же принципу, что и в странах-членах Евросоюза – как некумулятивный многоступенчатый налог с вычетом налога, уплаченного по приобретенным товарам (услугам). НДС в Швейцарии является косвенным налогом и взимается на федеральном уровне на всех этапах производства и поставок большинства товаров и услуг.
Для того, чтобы предложения правительства стали реальностью, кроме утверждения их парламентом, необходимо получить одобрение на традиционном общенациональном референдуме.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас