Туркменистан признан государством, не представляющим риска при совершении финансовых операций
Международная группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) признала прогресс Туркменистана в развитии национальной системы борьбы против легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Как сообщает Государственная информационная служба Туркменистана, это решение было принято на состоявшемся 25 июня 2010 года в Амстердаме пленарном заседании ФАТФ.
С учетом успехов в этой сфере и вступления страны в качестве полноправного члена в Евразийскую группу по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) принято также решение о признании Туркменистана государством, не представляющим риска при совершении финансовых операций.
По мнению исполнительного секретаря ЕАГ Игоря Небываева, результаты прошедшего пленарного заседания ФАТФ отражают проделанную Туркменистаном работу. "Решение о членстве в ЕАГ позволит Туркменистану в самое ближайшее время завершить становление национального режима по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии с международными стандартами, что будет способствовать дальнейшей интеграции государства в международную финансовую систему", - сказал он.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
