Временное правительство Чехии ушло в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временное правительство Чехии ушло в отставку

Казна и Политика
250
Временное правительство Чехии ушло в отставку. Президент страны Вацлав Клаус согласился с решением премьер-министра Яна Фишера покинуть свой пост, но попросил его исполнять обязанности до того, как приступит к работе новый кабинет министров, сообщает Associated Press.
Кабинет Фишера был сформирован в мае 2009 г. после того, как предыдущее правоцентристское правительство получило вотум недоверия. В условиях политического кризиса Фишер считался компромиссной фигурой, однако его правительство многие критиковали за нежелание принимать важные политические решения и стремление переложить все проблемы на следующий кабинет.
Напомним, на прошедших в Чехии 28-29 мая 2010 г. парламентских выборах больше всех голосов избирателей набрала Социал-демократическая партия, однако она не сумела завоевать абсолютное большинство. В то же время три правоцентристские партии - ГДП (Гражданская демократическая партия), ТОП 09 ("Традиция. Ответственность. Процветание") и "Общественные дела" - получили в сумме 118 из 200 мест в нижней палате парламента и подписали соглашение о готовности сформировать коалицию.
Впрочем, договориться о формировании правительства сторонам пока не удается. По словам экспертов, главная проблема - пост министра финансов. Тем не менее, можно предположить, что в ближайшие недели компромисс будет найден. В этом случае следующим премьер-министром по всей видимости станет лидер ГДП Петр Нечас, которому Клаус и поручил возглавить переговоры.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас