Индекс УБ потерял еще 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ потерял еще 1%

Фондовый рынок
216
Вчерашнее заседание комитета по монетарной политике Соединенных Штатов не оказало существенного влияния на динамику рисковых активов. Отсутствие однозначной реакции участников рынка стало скорее негативным сигналом, так как основная надежда быков лежала именно в плоскости восстановления позитивных настроений.
В результате, большая часть азиатской и начало европейской торговой сессий ознаменовались слабовыраженным доминированием покупателей, однако, уже к открытию Украинской биржи на мировых площадках преобладали продажи. При этом фьючерсы на индекс S&P 500 удерживаются выше 1070-1075 пунктов, нефть торгуется флет после вчерашнего снижения прогноза потребления нефти от МЭА, а европейская валюта торгуется со сравнительно незначительными потерями по отношению к доллару США. "Все это указывает на вероятность отскока на рынках рисковых активов, вероятно, уже во время завтрашней торговой сессии", - считает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.
Существенное ухудшение динамики мировых рынков могло быть спровоцировано данными по обращениям за пособиями по безработице в Соединенных Штатах. Однако, участники рынка, помня о недавней серии разочаровывающих экономических данных, заложили достаточно скромные ожидания снижения числа обращений. В результате, сокращение первичных обращений всего на 19 тысяч стало преимущественно хорошей новостью, удержавшей мировые площадки от интенсификации продаж в середине торговой сессии.
Снижение украинского фондового рынка продолжается второй день подряд. "В четверг, 24 июня, открытие проходило с гэпом вниз, чему способствовала положительная динамика на соседних площадках, далее рынок опустился на отрицательную территорию", - рассказывает трейдер интернет-брокера iTrader Олег Щекин. По результатах торгов значение индекса УБ составило 2065,25 базисным пункта, что на 0,99% ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня. Объем торгов за день составил 83,2 млн. гривен, из которых 11,7 млн. гривен оборот в секции срочного рынка.
Большинство ликвидных бумаг по итогам торговой сессии показали снижение порядка 1-3%. В плюсе завершили день акции HRTR, LTPL и MMKI, с результатом 1,01%, 0,35% и 2,06%. Наибольшее снижение отмечено по AZST, ENMZ и KVBZ, которые за день потеряли 3,14%, 3,39% и 4,24% капитализации соответственно. По объему торгов лидируют AZST и ENMZ, с результатом 9,9 млн. гривен и 8,4 млн. гривен, наибольшее количество сделок заключили по AZST и UNAF, 234 и 349 сделки соответственно.
По словам Ильяшенко, ключевым экономическим релизом последнего торгового дня недели станет публикация финальных данных о значении ВВП США в первом квартале 2010 года. Напомним, что предыдущая ревизия закончилась сокращением показателя роста на 0,2% до 3%. Также следует обратить внимание на то, что украинский рынок акций будет закрыт в течение трех дней с 26 по 28 июня, что, учитывая Саммит G20, ставит под вопрос целесообразность переноса спекулятивных позиций через продолжительные выходные.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас