Украинский рынок акций в четверг продолжил умеренное падение при низкой активности торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг продолжил умеренное падение при низкой активности торгов

Фондовый рынок
137
Ведущие украинские фондовые биржи в четверг закрылись в "красной зоне" вслед за западными площадками и негативным открытием торгов в США, при этом активность на отечественном рынке - ниже средней. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,99% - до 2065,25 пункта, индекс ПФТС - на 1,18%, до 830,91 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской, несмотря на положительную макроэкономическую статистику из США в четверг, мировые рынки остаются под давлением опасений инвесторов, что продолжающийся кризис в еврозоне выльется в замедление темпов роста мировой экономики.
Настроения американских инвесторов омрачили заявления в среду вечером чиновников ФРС, высказавших опасения по поводу восстановления американской экономики.
Вместе с тем, по данным из США в четверг, количество первичных заявок на пособие по безработице оказалось лучше прогнозов аналитиков, также как и данные по заказам на товары длительного пользования в США.
В то же время торги в США открылись в "минусе", спустя час после открытия индекс Dow Jones снизился на 0,52% с акциями финансового сектора в лидерах падения.
Торги на западноевропейских площадках на момент закрытия украинских бирж также проходили в "красной зоне": английский индекс FTSE100 упал на 0,82%. При этом наиболее слабую динамику на европейских площадках демонстрировали компании горнодобывающего и финансового секторов.
На УБ в четверг подешевело большинство ликвидных акций на 0,5-3%.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, несмотря на негативный внешний фон, существенной распродажи на украинском рынке не наблюдалось: инвесторы не спешили активно играть на понижение вслед за западноевропейскими фондовыми площадками.
Исключение составили акции металлургических компаний, которые активно распродавались после спекулятивного роста с начала текущей недели: акции "Азовстали" подешевели на 3,14%, Енакиевского метзавода - на 3,24%, Алчевского меткомбината - на 0,91%.
Лидерами падения в этот день стали акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-7,69%), "Богдан Моторс" (-6,46%) и шахты "Комсомолец Донбасса" (-5,47%).
В положительной зоне закрылись акции Алчевского коксохима (+2,21%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (+2,06%), Харцызского трубного завода (+1,01%), которые не отыграли американский негатив ввиду приостановки торгов в 15:00 кв, а также АвтоКрАЗа (+0,55%) и "Лугансктепловоза" (+0,35%).
Относительно неплохо держались котировки акций энергетических компаний: "Захидэнерго" (-0,19%), "Центрэнерго" (-1,37%) и "Донбассэнерго" (-0,71%).
Объем торгов акциями на УБ в этот день составил 72 млн грн.
На ПФТС в четверг с акциями были заключены сделки на сумму 18,3 млн грн.
Как прогнозирует Иванишин, в пятницу негативный тренд на отечественном рынке сохранится. По его словам, мировые финансовые рынки по-прежнему будут находиться под давлением опасений вокруг восстановления американской экономики и возможных последствий для мировой экономики из-за планов европейских государств по сокращению дефицита бюджета.
Как отметил аналитик, внимание отечественных инвесторов в пятницу будет нацелено на внешнюю конъюнктуру ввиду отсутствия внутренних инвестиционных идей. При этом ключевой статистикой для рынка выступят данные по ВВП и индекса потребительского доверия в США, которые будут обнародованы во второй половине дня. Кроме того, в пятницу состоится саммит "большой восьмерки", однако маловероятно, что новости оттуда успокоят мировые финансовые рынки, полагает аналитик.
"Ситуация на рынке остается в значительной степени неопределенной. Низкая ликвидность в летние месяцы не позволяет рынку показывать существенные движения. Технические уровни находятся на 2000 пунктах и следующий уровень - 2170 пунктов (индекс УБ). В данном канале рынок может находиться достаточно долго", - прогнозирует инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас