Банки стран PIGS получают две трети кредитования ЕЦБ в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки стран PIGS получают две трети кредитования ЕЦБ в еврозоне

Казна и Политика
276
Две трети кредитования Европейского центрального банка (ЕЦБ) приходится на банки Португалии, Ирландии, Греции и Испании (неофициально известные как PIGS). Так, из 332 млрд евро (приблизительно 4% ВВП региона), направленных в банковскую систему Евросоюза с 2008 г., 225 млрд евро получили банковские секторы указанных четырех стран. Об этом, как сообщает РБК со ссылкой на американский телеканал CNBC, говорится в исследовании аналитической службы RBSMarketplace.
Аналитики службы отмечают, что объем заимствований у ЕЦБ во всех четырех странах находится на рекордно высоком уровне по сравнению с прочими странами Евросоюза, такими как, например Франция, Германия, Италия и Австрия, которые в меньшей степени полагались на ликвидность европейского ЦБ. В том числе в организации подсчитали, что ЕЦБ ссудил греческим банкам сумму, которая в 15 превышает долю национального банковского сектора и в 9 раз - долю ВВП Греции в общеевропейской экономике.
В документе RSB также отмечается, что "рост зависимости от операций РЕПО ЕЦБ в мае 2010 г. был наиболее внушительным в Португалии, которая удвоила объем заимствований до 36,8 млрд евро. Однако ирландские банки занимали у ЕЦБ на 40 млрд евро меньше, чем годом ранее, когда размер долга перед кредитной организации был максимальным".
Аналитики организации полагают, что Европейский Центральный банк еще не скоро сможет отказаться от столь щедрой политики, а потому ему придется начать интервенции не только на вторичном рынке госбумаг, но также на рынке корпоративных облигаций. "Возросшая напряженность в банковском секторе на периферии еврозоны повлечет за собой расширение инвестиционной программы ЕЦБ, который станет также покупать облигации компаний частного сектора", - подытожили в RBS.
После Греции самыми проблемными странами в еврозоне считаются Португалия и Испания. В целом по Евросоюзу наибольшие проблемы с уровнями государственной задолженности и бюджетным дефицитом испытывают, помимо Греции, те же самые Португалия и Испания, а также Италия, Ирландия и Великобритания. При этом Португалия, Испания, Италия, Ирландия и Греция входят в неофициальную группу с неблагозвучным названием PIGS (или PIIGS) - по первым латинским буквам названий стран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас