Поезда получили план — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поезда получили план

Казна и Политика
452
Утвержден финансовый план "Укрзалiзницi" на 2010 г. с плановой прибылью в 450 млн. грн. Впрочем, как показывает практика, администрация редко попадает в определенные ею же финансовые рамки, выполняя лишь статьи по наполнению бюджета.
О том, что правительство утвердило сводный финансовый план железных дорог Украины, сообщил вчера после заседания Кабмина министр транспорта Константин Ефименко. По его словам, в документ, помимо чистой прибыли на уровне 450 млн. грн., заложены также следующие показатели: доходы - 43 млрд. грн., капитальные инвестиции - 10 млрд., отчисления в бюджеты всех уровней - 11 млрд. В пресс-службе госадминистрации предоставить копию документа отказались, сославшись на то, что распоряжение о принятии плана пока официально не опубликовано.
Заметим, принятие годового плана железных дорог в середине года уже не удивляет отраслевых специалистов, хотя 23 июня и является своеобразным "рекордом" последних лет - так, в 2009 г. финплан был утвержден в апреле, в 2007-2008 гг. - в феврале, в 2006 - в мае. "Эта практика традиционна для украинского правительства, вне зависимости от того, кто его возглавляет. И вытекает она из проблемы несбалансированного государственного бюджета. Кабмин тянет месяцами, чтоб по итогам полугодия уже видеть ситуацию в отрасли и понимать, сколько можно снять с госмонополии. Причем это касается не только железных дорог, но и других монополий - той же НАК "Нефтегаз",- отмечает экс-глава "Укрзалiзницi", возглавляющий ныне представительство "Российских железных дорог в Украине", Василий Гладких.
Эти слова косвенно подтверждаются, если проследить динамику выполнения железнодорожной администрацией своих же финансовых планов. Она свидетельствует о том, что единственным реальным ориентиром для "Укрзалiзницi" в течение года становится лишь статья о необходимых отчислениях в госбюджет, под которую зачастую подтягиваются все остальные финансы. Примеры последних лет подтверждают, что к, примеру, план по прибыли нередко оказывается далек от реальности: в 2009 г. "Укрзалiзниця" получила 363,4 млн. грн. чистой прибыли при плане в 245 млн., в 2008 г. - 186,5 млн. при запланированных 2,5 млрд., в 2007 г. сработала с убытком в размере 3,5 млрд. грн. при том, что размер прибыли был запланирован на уровне 800 млн.
Не стремится госадминистрация сурово следовать букве финансового плана и по части капитальных инвестиций. Например, в прошлом году железные дороги задекларировали в плане намерение освоить капитальных инвестиций на сумму 7,9 млрд. грн., на деле же было освоено не более 650 млн. Похожей была ситуация и в предыдущие годы: в 2008 г. из запланированных 19,7 млрд. потрачено 11 млрд., в 2007 - из предусмотренных в плане 10,1 млрд. освоено лишь 7 млрд.
При том, что по статьям рентабельности железных дорог или инвестирования средств в основные фонды налицо тенденция к преувеличению планов над реальными цифрами, по статье наполнения госбюджета ситуация прямо противоположная. Например, план по поступлениям в государственный бюджет в 2009 г. был перевыполнен на 58%: железные дороги перечислили в казну 4,7 млрд. грн. вместо 2,98 млрд. запланированных. В 2008 г. поступило 4,23 млрд. при том, что в плане была предусмотрена сумма на уровне 2,5 млрд. грн.
"Превышения поступлений в бюджет над плановыми происходили на фоне падения объема перевозок в прошлом году на 40%. Это значит, что "Укрзалiзниця" просто рассматривалась властью как дойная корова для наполнения бюджета",- констатирует народный депутат, занимавший также в 2006-2007 гг. должность гендиректора госадминистрации железнодорожного транспорта, Владимир Козак.
Таким образом не исключено, что статью об инвестициях в основные фонды "Укрзалiзниця" не сможет выполнить и в этом году. И не только потому, что приоритетом снова может оказаться наполнение госбюджета. Но еще и потому, что значительная доля плановых капинвестиций приходится на прогнозируемые заемные средства. А возможность для госмонополии брать кредиты напрямую зависит от показателей ее рентабельности, а также от скорости реформ в отрасли, которые пока застыли на зачаточном уровне.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас