Сорос считает, что Европе лучше остаться должником — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос считает, что Европе лучше остаться должником

Казна и Политика
729
Экономическая политика Германии и курс на сокращение расходов ставит под угрозу перспективы объединенной Европы, заявил известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. Сорос предостерегает, что опасные, по его словам, решения Берлина могут дестабилизировать весь европейский континент.
"К сожалению, нельзя исключить краха евро и европейского проекта", - заявил Сорос, который в 1992 году заработал 1 млрд долларов, сыграв против британского фунта стерлингов.
Это будет трагедией, считает Сорос, поскольку в этой ситуации могут возникнуть конфликты между государствами, которые определяют историю Европы. "Дезинтеграция" ЕС уже началась, замечает инвестор. Разногласий между Германией и Францией по поводу экономического курса сейчас больше, чем 10 лет назад. В последнее время между Парижем и Берлином возникали споры по поводу европейской экономической архитектуры и долгового кризиса в Греции и еврозоне.
"Если Германия не изменит свой курс, ее выход из валютного союза пошел бы на пользу остальным странам Европы", - заявил Сорос.
Он считает, что Германия тянет своих соседей в дефляцию, что грозит перспективами затяжной стагнации.
"И это ведет к национализму, социальной нестабильности и ксенофобии. Сама демократия может быть поставлена под угрозу", - заявил Сорос.
Сорос считает, что Берлин накануне саммита "большой двадцатки" в Торонто изолирован в международных спорах относительно сокращения дефицита.
"В силу исторических причин, Германия больше обеспокоена инфляцией, чем рецессией. В остальных странах мира все с точностью наоборот", - считает Сорос.
Так, американский президент Барак Обама, в частности, заявил, что правительства должны быть осторожны, чтобы не заглушить наметившийся подъем в экономике проведением слишком жесткой политики сокращения расходов. Это заявление, по мнению обозревателей, камешек в огород Германии.
Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ заявила, что снижение дефицита критически важно для восстановления экономики и что экономическому развитию ничего не угрожает
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас