Украинский рынок акций в среду продолжил снижение на умеренном внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду продолжил снижение на умеренном внешнем негативе

Фондовый рынок
156
Ведущие фондовые площадки Украины в среду продолжили снижение на фоне отсутствия внешней новостной поддержки и умеренно негативной динамики мировых рынков: индекс "Украинской биржи" (УБ) потерял еще 1,72%, упав до 2085,85 пункта, индекс ПФТС снизился на 0,71% - до 840,81 пункта.
Торговая активность в этот день держалась на среднем уровне: открывшись умеренным снижением, рынок залег в боковой тренд на фоне внешней неопределенности.
Вместе с тем, как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, к закрытию украинский рынок акций усилил падение после выхода негативной статистики по рынку недвижимости в США.
Как отметил он, публикация данных о росте просроченной задолженности в банковской системе в мае на 0,4% оказала незначительное негативное влияние на акции банков, которые в итоге продемонстрировали динамику более слабую, чем в среднем по рынку.
Как сообщила менеджер по торговле ценными бумагами инвесткомпании "БГ Капитал" Татьяна Чуб, внутренний новостной фон на украинском рынке акций был насыщен позитивными событиями: президент Виктор Янукович заявил о продолжении диалога с Международным валютным фондом, правительство - о намерениях разместить суверенные еврооблигации Украины в середине июля.
Вместе с тем, как добавила аналитик, эти новости остались незамеченными трейдерами на украинских биржах.
По мнению Чуб, в четверг игроки будут ориентироваться на информацию по рынку труда в США: если статистика по безработице будет негативной, распродажи на украинских биржах могут усилиться.
По прогнозам Иванишина, в четверг, скорее всего, сохранится негативная тенденция - площадки будут отыгрывать выход слабой статистики по рынку недвижимости в США.
Вместе с тем, по его словам, некоторую поддержку финансовым рынкам может оказать решение по процентной ставке в США и выступление представителей ФРС, которое запланировано на вечер среды.
На УБ в среду большинство торгуемых на рынке заявок акций подешевели на 0,5-3%. Лидерами снижения оказались акции Нижнеднепровского трубного завода (-10,37%), агрокомпании "Дакор" (-7,29%) и Харцызского трубного завода (-5,04%).
Как отметил Иванишин, в преддверии собрания акционеров Харцызского трубного завода часть инвесторов предпочла закрыть "длинные" позиции по бумаге, что продавило котировки вниз. В целом, добавил он, исходя из динамики торгов, мнения инвесторов относительно вероятной выплаты дивидендов на собрании акционеров, которое состоится 25 июня, разделились.
Кроме того, несколько "хуже рынка" торговались акции Укрсоцбанка (-2,72%), банка "Форум" (-2,24%), Райффайзен Банка Аваль (-1,67%).
В "положительной зоне" закрылись акции Днепровского меткомбината им Дзержинского (+8,33%), "Лугансктепловоза" (+2,72%) и "Захидэнерго" (+0,76%).
По словам Иванишина, акции "Лугансктепловоза" пользовались относительно высоким спросом на фоне информации о том, что "Укрзализныця" утвердила финансовый план на 2010 год и планирует закупать железнодорожный транспорт у "Лугансктепловоза".
В то же время основная торговая активность в среду была сосредоточена в акциях металлургических и коксохимических предприятий, которые корректировались вниз после переоценки игроками позитива для роста в начале недели.
Наибольшую ликвидность по объему торгов продемонстрировали акции "Азовстали" (-1,3%), Енакиевского метзавода (-1,73%) и Алчевского меткомбината (-2,0%). Активно торговались бумаги Авдеевского (-0,5%) и Ясиновского коксохимов (-1,9%).
По оценке Иванишина, ситуация в горно-мтеталлургическом комплексе сохраняет негативные факторы, что вынуждает игроков игнорировать возможные перспективы производителей в связи со смягчением валютного регулирования Китая.
На УБ объем торгов акциями составил 70,2 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями в этот день составил почти 18 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас