Налоговая милиция разоблачила преступную группировку, работающую с векселями фиктивных предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая милиция разоблачила преступную группировку, работающую с векселями фиктивных предприятий

Криминал
233
Работники налоговой милиции совместно с сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области прекратили деятельность организованной преступной группировки, предоставлявшей предприятиям услуги в уклонении от уплаты налогов и незаконной конвертации денежных средств.
Как сообщается в пресс-релизе Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), в состав группы входили семь человек, которые в течение 2008-2010 гг. создали 12 фирм, зарегистрировав их на подставные лица.
По словам заместителя начальника Главного управления налоговой милиции ГНАУ Руслана Плюща, на слова которого ссылается пресс-служба, для преступной деятельности члены группировки использовали вексельную схему: от имени фиктивных предприятий выписывались векселя, не обеспеченные активами, которые в дальнейшем через "налоговые ямы" передавались физическим лицам-участникам группы. В дальнейшем махинаторы по чековым книжкам снимали средства наличными в банках и передавали клиентам за 3-5% от суммы.
Во время специальных мероприятий оперативники изъяли оргтехнику, которая содержит информацию о незаконной деятельности, печати предприятий, используемые для финансовых махинаций, незаполненные бланки с оттисками печатей, бланки векселей, а также сами векселя на общую сумму около 39 млн грн.
На текущих счетах фирм, подконтрольных организаторам преступного синдиката, заблокировано свыше 1 млн грн.
В целом за пять месяцев 2010 года обезврежено 70 конвертационных центров, предоставляющих услуги по минимизации налоговых обязательств, говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас