Украина надеется разместить еврооблигации в середине июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина надеется разместить еврооблигации в середине июля

Казна и Политика
190
Министерство финансов Украины по-прежнему рассчитывает разместить еврооблигации в июле 2010 года, но сумма выпуска ценных бумаг пока не определена.
"Правительство использует эту возможность (разместить еврооблигации в июле). Сейчас мы готовимся к road show ", - сказал глава Минфина Украины Федор Ярошенко на пресс-конференции в среду.
Как сообщил журналистам заместитель министра финансов Андрей Кравец, сумма ожидаемого выпуска евробондов будет определена после общения с потенциальными инвесторами.
"Сумма будет определена по результатам road show и по тому, как будет открыта книга (заявок )", - сказал он.
Замминистра не стал называть ориентир доходности по этим ценным бумагам, но подчеркнул, что Украина не готова привлекать очень дорогие деньги.
"Мы хотим, чтобы это было в районе 6-7%. Реалии жизни могут быть другими. Деньги любой ценой нам не нужны", - сказал он.
Как сообщалось со ссылкой на источник в банковских кругах, Украина может начать проведение road show суверенных евробондов в июле. "Подготовка документации находится в продвинутой стадии. Road show выпуска может начаться в июле", - сказал собеседник агентства.
Ранее в мае директор департамента государственного долга министерства финансов Украины Ольга Башинская заявила, что Украина может отложить запланированный на конец июня выпуск еврооблигаций, если ситуация в еврозоне продолжит ухудшаться.
Украина выбрала "ВТБ Капитал", JP Morgan и Morgan Stanley организаторами выпуска евробондов.
В последний раз Украина разместила еврооблигации осенью 2007 года, тогда 10-летние евробонды на $700 млн были размещены под 6,75% годовых.
По оценкам участников фондового рынка, объем выпуска суверенных еврооблигаций Украины в 2010 году может составить до $500 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас