СБУ перекрыла международный канал поставки сигарет через Одессу в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ перекрыла международный канал поставки сигарет через Одессу в ЕС

Криминал
270
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, которые организовали контрабандный канал поставки табачных изделий через Одесский порт в страны Европейского Союза и Украину, сообщили в пресс-службе управления СБУ в Одесской области.
Контрабандисты осуществляли незаконный вывоз грузов с таможенной зоны Одесского порта путем предоставления в пограничную службу и соответствующие службы порта поддельных товаросопроводительных документов.
В июне 2010 года в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали автомобиль с двумя контейнерами на выезде с территории порта. Во время осмотра контейнеров было выявлено несоответствие заявленных к таможенному оформлению товаров их фактическому наличию и стоимости. Вместо задекларированных дешевых елочных игрушек производства КНР и электрических лампочек производства Хорватии в контейнерах были сигареты известных марок в количестве почти 1 млн. пачек общей стоимостью более 18 млн грн.
"Контрафактный товар имел все признаки настоящих сигарет - акцизные марки и реквизиты табачного предприятия Украины, где якобы изготовлены сигареты", - отметили в УСБУ.
Злоумышленники намеревались реализовывать контрабандный товар не только на внутреннем рынке Украины, но и планировали переправить его на рынки Западной Европы и Великобритании.
СБУ возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК Украины (контрабанда в крупных размерах). Ведется следствие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас