Ефименко: Введение 5%-налога на доходы физлиц не означает двойного налогообложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефименко: Введение 5%-налога на доходы физлиц не означает двойного налогообложения

Казна и Политика
8760
Введение 5%-налога на доходы физлиц не означает двойного налогообложения. Об этом в ходе конференции заявила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко.
Т.Ефименко напомнила, что налог на доходы физлиц существует во многих странах мира, а в Украине будет введен согласно проекту Налогового кодекса с 1 января 2013 г. "В этом случае не происходит двойное налогообложение ... Надо помнить о том, что вклады, находясь в банках, уже превращаются в финансовый ресурс, который участвует в экономике и, таким образом, приносит совершенно отдельные доходы, которые, собственно говоря, и подлежат налогообложению. На наш взгляд - это и является реализацией принципа справедливости, когда мы говорим о том, что нужно построить шкалу налогообложения, если у граждан Украины есть доходы из разных источников", - отметила Т.Ефименко.
Она подчеркнула, что правительство пока не может дать предварительных оценок по доходам, которые получит государство от такого налогообложения, поскольку "трудно сказать, как себя поведут вкладчики". По словам замминистра, отдельные эксперты не исключают, что введение такого налогообложения снизит приток вкладов в банки.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас