Нужны деньги на евростандарт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужны деньги на евростандарт

Казна и Политика
587
Украина готова подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом до конца текущего года, заявил вице-премьер Сергей Тигипко. По мнению экспертов, об отмене таможенных и иных барьеров между Украиной и ЕС речь пока не идет. Государство не готово финансировать переход отечественной экономики на европейские стандарты хозяйствования.
Одной из важнейших составляющих интеграции Украины в ЕС является создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Главными оппонентами украинцев выступают крупнейшие европейские сельхозпроизводители - Франция и Испания. "Безусловно, мы понимаем, что они видят в Украине конкурента. И правильно делают. Потому что они видят, насколько мы мощными можем быть, особенно в зерновом хозяйстве, в семенах подсолнечника, в подсолнечном масле… Ну, это нормальная работа",- резюмирует Тигипко. Он напомнил, Кабмин утвердил программу конкретных шагов по евроинтеграции на 2010 г., а также программу действий по двум самым сложным направлениям - интеграции условий санитарного и фитосанитарного контроля и техническому регулированию.
Соглашение об ассоциации определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и ориентиры для экономических реформ. Основная составляющая соглашения - о создании зоны свободной торговли. Эта перспектива появилась после подписания протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) 5 февраля 2008 г. Однако требования ЕС значительно жестче норм ВТО. "ВТО - всемирный клуб, членство в котором желательно, но правил в котором не всегда придерживаются, особенно в период финансового кризиса. ЗСТ с Евросоюзом - это более суровые европейские правила и стандарты. Здесь нет Бразилии, Аргентины или азиатских стран, которые позволяют себе некоторые движения в сторону от согласованных норм",- сказал бывший зампред комитета Рады по вопросам евроинтеграции Сергей Шевчук (БЮТ).
В свое время Администрация президента Виктора Ющенко стремилась прописать в Соглашении об ассоциации перспективу членства Украины в Евросоюзе. Нынешнее руководство от идеи вступления в ЕС не отказывается, но приоритетным считает все-таки экономическую интеграцию в Евросоюз.
"Мы не снимаем вопрос, чтобы в Соглашении об ассоциации был прописан пункт о перспективах членства в Евросоюзе для Украины. Но сегодня украинская сторона ставит перед собой сугубо прагматичные цели. Мы добиваемся запуска безвизового диалога и подписания Соглашения о зоне свободной торговли. Все это должно быть закреплено в рамках или в пакете с Соглашением об ассоциации",- сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.
Прежде чем говорить об интеграции, Украине предстоит адаптировать к стандартам ЕС систему сертификации товаров и услуг, тарифную политику, социальные стандарты. По словам Тигипко, в ближайшее время законопроекты по изменению системы технического регулирования будут предложены Верховной Раде. Никто не берется сказать, сколько времени понадобится для их реализации.
"Разговоры о вступлении Украины в Евросоюз так и останутся разговорами до тех пор, пока не проводить реальные изменения в стране. Никто в Брюсселе не сможет не принять заявку от той или иной страны, в том числе Украины, если она будет соответствовать всем необходимым критериям",- сказал исполнительный директор Международного центра Блейзера Олег Устенко.
Украинский вариант соглашения о ЗСТ отличается от традиционных соглашений Евросоюза с соседями, в которых стороны отказываются от тарифных и других ограничений на торговлю промышленными товарами. "В случае с Украиной речь идет не просто о ЗСТ, а об углубленном соглашении (т.н. Deep Trade Agreement), где вторая его часть посвящена институциональным изменениям в Украине и адаптации нашего законодательства к европейскому",- резюмирует эксперт.
Время для адаптации к новым стандартам у национального бизнеса есть, поскольку от момента вступления в силу соглашения с ЕС до полноценного функционирования ЗСТ может пройти не менее десяти лет. По мнению Сергея Шевчука, в краткосрочной перспективе переход на стандарты ЕС потребуют от отечественных производителей расходов и терпения. Едва ли ЕС будет финансировать переход на новые стандарты своих конкурентов из Украины. А родное государство не готово к таким расходам. "В бюджете средств нет. Можно сделать вывод, что государство не готово заключить соглашение о ЗСТ в полном масштабе ни финансово, ни методически, ни даже информационно",- отметил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас