Саркози предлагает обложить банки налогом для снижения рисков финансовых кризисов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози предлагает обложить банки налогом для снижения рисков финансовых кризисов

Казна и Политика
231
Президент Франции Николя Саркози выступил за введение специального налога на кредитные организации с тем, чтобы минимизировать возможные риски грядущих финансовых кризисов. "Я выступаю за налогообложение банков. Кроме того, они сами должны финансировать соответствующее страхование рисков", - сказал Саркози, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он отметил, что банковские потери должны компенсироваться не государством за счет налогоплательщиков, а страховыми институтами.
Саркози также призвал модернизировать международную валютную систему, договорившись о ее новой конфигурации. Он полагает, что важные решения по поводу будущей новой валютной системы должны принимать все основные финансовые державы.
По его мнению, причиной глобального экономического кризиса, который разразился в мире в 2008 году, стало "отсутствие системы управления, адаптированной к ХХI веку". "Что произошло? Мир изменился, мир стал большой деревней", - сказал Саркози. При этом он отметил, что власти до сих пор применяют устаревшие инструменты управления, не приспособленные к сегодняшним реалиям. "Необходимо заложить основу экономическо-финансовой имплементации для того, чтобы избежать катастрофы", - подчеркнул президент Франции.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас