Медведев призывает к модернизации российской банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев призывает к модернизации российской банковской системы

Казна и Политика
186
Российской экономике нужны "длинные деньги", а финансовому сектору - соответствующая модернизация, заявил сегодня в ходе встречи в Санкт-Петербурге с руководителями крупнейших российских и зарубежных банков президент РФ Дмитрий Медведев.
При этом он подчеркнул, что "отечественные финансовые институты должны отвечать не только элементарным принципам устойчивости, но и международным требованиям". "В свою очередь, эти международные требования также должны меняться", - считает Медведев.
Упомянув договоренности в финансовой сфере, которые достигаются руководителями "двадцатки", Медведев признал: "Откровенно говоря, никто из нас не удовлетворен тем, что мы до сих пор сделали. Очевидно, что значительная часть работы еще впереди".
При этом президент отметил, что в России удалось сделать ряд важных шагов по укреплению финансовой сферы. Он выделил среди них разработку плана мероприятий по созданию в РФ международного финансового центра.
"Этим планом мне пришлось заниматься лично. Может быть, это и неплохо, потому что иногда для того, чтобы расшевелить инертную машину правительства, инертную машину ведомств, требуется вмешательство главы государства", - сказал он.
Медведев также признал, что банковская отчетность в России далека от идеала и что ее необходимо сделать более современной и менее громоздкой. По словам президента, "наша отчетность пока явно не на самом высоком уровне, хотя объективности ради надо признать, что подобные претензии есть и к другим финансовым системам, и к другим странам".
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас