Поляки голосовали за Коморовского ради Запада, а за Качиньского - из-за брата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поляки голосовали за Коморовского ради Запада, а за Качиньского - из-за брата

Казна и Политика
387
Польша выбирает себе нового президента, который должен досрочно занять этот пост из-за гибели 10 апреля в авиакатастрофе президента Леха Качиньского. Голосование проходило и в шести городах Украины, где избирательные участки для польских граждан открылись при консульствах Республики Польши.
За два часа диппредставительство в Киеве на улице Богдана Хмельницкого посетили два десятка человек. Большинство опрошенных "Сегодня" признались, что голосовали за Бронислава Коморовского (спикер сейма, исполняющий обязанности президента, представляет партию "Гражданская платформа"). Он опережал ближайшего конкурента - брата погибшего президента Ярослава Качиньского (партия "Право и справедливость"): согласно соцопросам, рейтинг спикера 41%-44% против 29%-32%.
"Я поддержал сегодня Коморовского, только чтобы президентом не стал Качиньский, - рассказал нам 42-летний логист польской компании в Украине Марчин Каптур. - Ярослав очень некрасиво использует трагедию с братом, играет на чувствах поляков, а это раздражает. К тому же своими националистическими речами Качиньский провоцирует раскол в обществе, а Польше, ослабленной кризисом, это сейчас не нужно". 44-летний менеджер Юрэк Крук, живущий в Украине уже семь лет, работающий в агропромышленном комплексе и считающий себя уже местным, признался, что разочаровался в политике братьев-близнецов и на этот раз доверился Коморовскому: "У него четкая платформа в отношении бизнеса и лояльное отношение ко всем странам, он умеет балансировать между Западом и Россией".
Но как раз эта позиция заставила голосовать против спикера сейма 38-летнего поляка, отказавшегося представиться: "Не верю, что тесная дружба с Россией может привести к чему-то хорошему, а Качиньский не даст национальные интересы в обиду". Дружно поддержали Качиньского и монашки из киевского Ордена кармелиток. По их мнению, именно этот кандидат будет заботиться о национальном будущем Польши и защищать интересы народа, что сейчас является самым важным для страны. "Хочется, чтобы он продолжил политику своего безвинно погибшего брата", - резюмировала одна из сестер Ордена Люция.
Свои голоса не отдали фаворитам двое туристов - пара молодоженов из Кракова, которые приехали в Киев в медовый месяц. "Мы за Гжегожа Наперальского (рейтинг кандидата от левых сил - 13%). У вас о нем ничего не знают, но он сегодня один из самых перспективных политиков нашей страны. Гжегож - самый молодой кандидат (36 лет) и по рейтингам - третий".
Наблюдатели отмечают, что никому из лидеров голосования не удастся набрать 50% голосов, а значит, будет второй тур. Предположительно он состоится 4 июля
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас