Совмин Крыма готовит законопроект об особом порядке инвестдеятельности на территории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совмин Крыма готовит законопроект об особом порядке инвестдеятельности на территории

Казна и Политика
185
Рабочая группа Совета министров Крыма совместно с независимыми экспертами, а также Минюстом и Администрацией президента Украины готовит законопроект об особом порядке инвестиционной деятельности на территории АРК и Севастополя. Данный документ в июле должен поступить на рассмотрение Верховной Рады. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил премьер-министр автономии Василий Джарты.
По его словам, принятие данного законопроекта необходимо для того, чтобы крымские власти могли иметь возможность регулировать налогообложение в приоритетных сферах.
"Мы имеем такие полномочия по Конституции Крыма, но эта норма не работает, поскольку другими законами не учитывается, - пояснил Джарты. - Поэтому было бы целесообразно законом о порядке инвестиционной деятельности в Крыму предоставить налоговые каникулы для инвесторов, к примеру, на пять лет – по налогу на прибыль, по НДС на ввоз оборудования, которое является частью инвестпроекта, по земельному налогу".
Кроме этого, уточнил премьер, на уровне Крыма в законопроекте предлагается обеспечить инвестору упрощенный режим прохождения административных процедур – "единое окно" для регистрации, согласования и т.п.
"Со своей стороны, государство должно гарантировать стабильность порядка осуществления инвестдеятельности, сохранение имущественных и неимущественных прав инвесторов и компенсацию затрат и убытков по проекту в случае изменения или отмены закона", - добавил Джарты.
По его словам, закон должен также установить планку объема инвестиций, ниже которой инвестор не может претендовать на получение таких льгот. "Это – необходимый комплекс условий, для того, чтобы в Крым пришел системный и, я бы даже сказал, – стратегический инвестор", - уверен премьер.
Он также заверил, что готовящийся законопроект будет корреспондироваться с новым Налоговым кодексом касательно перечня и характера льгот, которые могут предоставляться инвесторам, и с учетом конституционных полномочий АРК. "Наши предложения уже отрабатываются министерством финансов Украины", - уточнил он.
По словам Джарты, законопроект может быть подан на рассмотрение в парламент уже в июле. "Мне хотелось бы закончить его, пока Верховная Рада не уйдет на каникулы, и чтобы с 1 января 2011 этот закон уже работал", - уточнил он.
Премьер также добавил, что его правительство делает ставку на развитие в автономии здравоохранения на базе санаторно-курортного комплекса, отдых и туризм.
"Третье направление - аграрнно-промышленный комплекс, а также экологические проекты. Мы должны возродить лечебную базу крымских курортов. Я считаю, что это наше приоритетное направление", - уточнил он.
Это, уверен Джарты, позволит возобновить круглогодичную работы крымских здравниц. "Ведь в чем проблема Крыма? Курортный сезон длится три месяца, а то и меньше. Мы должны его расширить, в идеале - сделать круглогодичным", - отметил премьер.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас