Минтопэнерго: Повышение акциза на нефтепродукты повлияет на цены лишь с июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Повышение акциза на нефтепродукты повлияет на цены лишь с июля

Энергетика
183
Нефтетрейдеры сегодня не имеют оснований для повышения цен на нефтепродукты в связи с увеличением акциза на них, так как оперируют созданными ранее запасами топлива, заявил руководитель департамента газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин.
"На сегодняшний день запасы готовых нефтепродуктов на рынке в среднем эквиваленты 45 дней текущего потребления. У разных компаний, конечно, по-разному, но в целом оснований для немедленного повышения розничных цен ни у кого нет", - сказал он.
"Топливо с увеличенным акцизом еще не произведено, не импортировано и, тем более, не может поступить в розничную продажу", - добавил К.Бородин.
Он спрогнозировал, что топливо, закупленное уже с учетом новых акцизных ставок, может поступить на украинский рынок в первой декаде июля.
Как сообщалось, в мае Верховная Рада приняла закон о повышении акцизов на алкогольные напитки, пиво, сигареты и нефтепродукты, согласно которому акцизного сбора на бензины увеличен на 20% - до EUR132/тонна. Закон вступил в силу 16 июня.
По мнению участников рынка, при прочих неизменных увеличение акциза может привести к росту розничных цен на 0,18-0,2 грн/литр, хотя при обсуждении закона правительство заявляло, что у нефтетрейдеров достаточная рентабельность, чтобы воздержаться от повышения цен.
Помимо того, в законе о повышении акцизов правительству поручено обеспечить взимание новых акцизных сборов без увеличения розничных цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас