Жильцам предложили работу на дому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жильцам предложили работу на дому

Казна и Политика
2370
Министерство по вопросам ЖКХ предложило рыночный механизм перевода коммунального жилого фонда в управление объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). До 2015 года собственникам домов обещают предоставить 10,5 млрд грн на проведение реконструкции жилья, при условии что жильцы смогут самостоятельно профинансировать более 50% ремонтных работ. Участники рынка отмечают, что претендовать на софинансирование смогут лишь ОСМД в крупных городах.
Правительство намерено до 2015 года направить 10,5 млрд грн бюджетных средств на реконструкцию жилого фонда, находящегося в управлении объединений совладельцев многоквартирных домов и кооперативов, сообщил министр по вопросам ЖКХ Александр Попов. "МинЖКХ предлагает стимулировать передачу коммунального жилья, которое сейчас находится в аварийном состоянии, в руки собственников. Поскольку у государства нет средств на реконструкцию устаревшего жилого фонда, мы намерены предложить поддержку собственникам домов в рамках софинансирования",- пояснилпервый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак. По его данным, на 1 апреля в Украине функционировали 10,6 тыс. ОСМД, что составляет 13,7% от жилого фонда, находящегося в коммунальной собственности.
Господдержку получат объединения, которые к моменту подачи заявок соберут 30% от стоимости ремонтных работ. "Доля собственников жилья будет составлять свыше 50%, остальные средства предоставят государственный и местные бюджеты,- отметил чиновник.- Мы предполагаем, что стоимость ремонтных работ составит 200-300 грн на квадратный метр".
Господдержка ОСМД возможна начиная с этого года - на сумму 110 млн грн. Распорядителем бюджетных средств станет МинЖКХ, которое направит финансирование в регионы. Контролировать эффективное и целевое использование средств будут местные органы власти. Согласно программе экономических реформ, к 2014 году ОСМД должны охватить 70% домов с пятью и более этажами. Инвестиции в сектор должны будут уменьшить долю ветхих и аварийных теплосетей с 15,7% до 12%, снизить использование природного газа на 15% и обеспечить всех потребителей системами учета ресурсов.
Отметим, в мае господин Попов говорил, что с 1 января 2015 года государство намерено отказаться от ЖЭКов и поставить жильцов перед фактом необходимости создания ОСМД. "Государство преследует цель снижения финансовой нагрузки по управлению коммунальным жилым фондом. Разовая помощь позволит передать проблемный и устаревший фонд в руки собственников",- считает президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас.
Местные власти одобрили инициативу. "Идея рыночного стимулирования создания ОСМД актуальна. Местные власти будут получать бюджетные средства в качестве целевой субвенции и определять подрядчиков для проведения ремонтных работ по тендерной процедуре. Местные советы смогут самостоятельно проверять целевое использование средств,- отметила член комиссии Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства Наталья Новак.- Впрочем, схема нуждается в более серьезных механизмах контроля. Иначе не исключены махинации при проведении тендерных процедур".
Участники рынка не верят в возможность жильцов оплатить 50% стоимости ремонта. "Нам тяжело собрать средства на проведение капитального ремонта дома. Бюджетные средства мы могли бы направить на решение наиболее острых проблем - реконструкцию тепловых сетей, системы водоснабжения и замену старых окон. Но пока все заявления властей носили декларативный характер, и нам ни разу не удалось получить помощь.
Не уверен, что ситуация изменится",- считает председатель правления киевского кооператива "Заря" (управляет тремя многоэтажными домами в Харьковском районе Киева) Алексей Кирюшко. "Получить финансирование смогут лишь некоторые объединения жильцов в столице и крупных городах, где уровень жизни выше. Остальным будет трудно собрать с дома больше половины средств на ремонт, поскольку не все жильцы имеют возможность его оплатить, а многие вообще не хотят управлять своим домом",- говорит заместитель начальника киевского ОСМД "Свитанок" (Днепровский район Киева) Светлана Трубнякова.
По мнению экс-министра по вопросам ЖКХ, председателя Союза собственников жилья Украины Алексея Кучеренко, схема нуждается в серьезной доработке. "Такой механизм начали реализовать в 2007 году, но тогда получить господдержку удалось немногим объединениям,- вспоминает он.- Более эффективным было бы предложить ОСМД механизм льготного кредитования с низкими процентными ставками или их компенсацией за счет госбюджета. Можно использовать пример России и на законодательном уровне закрепить создание госфонда, который будет работать с ОСМД".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас