Европа. Итоги торгов: Рынки закрылись в плюсе благодаря BP и банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа. Итоги торгов: Рынки закрылись в плюсе благодаря BP и банкам

Фондовый рынок
170
Торги в Европе закрылись в плюсе благодаря акциям BP и банков. Игроки положительно отреагировали также на результаты аукциона по размещению государственных облигаций Испании.
Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,1% до 254,66 пункта, британский индекс FTSE 100 вырос на 0,30% - до 5253,89 пункта. Германский DAX прибавил 0,53%, достигнув 6223,54 пункта. Французский CAC 40 повысился на 0,19% - до отметки в 3683,08 пункта.
Канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) заявил, что в результате готовящейся реформы финансового регулирования в стране исчезнет Управление по финансовым рынкам (Financial Services Authority, FSA), а большинство его функций будет передано Банку Англии.
Выступая на традиционном ужине в лондонском Сити, министр сказал, что нынешняя «трехэлементная» система, когда финансовое регулирование делили между собой FSA, Банк Англии и Минфин, будет полностью реформирована к концу 2012 г. для надежного обеспечения стабильности финансовой системы страны. Нынешняя система финансового регулирования была создана в 1997 г. тогдашним министром финансов лейбористом Гордоном Брауном, и, по мнению многих, она показала свою неэффективность в ходе кризиса.
Глава всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что страны Европы должны сократить бюджетный дефицит и опубликовать стресс-тесты банков для большей прозрачности на финансовом рынке. Чрезвычайный спасательный фонд в размере 750 млрд. евро ($920 млрд.) "дает возможность для принятия дальнейших мер. Однако важно, чтобы Европа правильно использовала время", уточнил Зеллик.
Акции Rhodia подорожали на 3,9%. Французская химическая компания планирует купить ведущего китайского производителя поверхностно-активных веществ (ПАВ) Feixiang Chemicals за $489 млн. Эта сделка позволит Rhodia расширить свое присутствие в Азии, так как на этот регион приходится все большая часть продаж французского производителя. Как ожидается, сделка будет завершена во второй половине 2010 года. Feixiang Chemicals станет частью французского подразделения Novecare, что позволит Rhodia укрепить свои позиции на рынке ПАВ, используемых для производства косметики, моющих средств, агрохимикатов, а также для решения различных задач в нефтяной отрасли и промышленном производстве.
Бумаги BP подорожали на 6,7%. Накануне компания достигла соглашения с администрацией США о выделении $20 млрд. в специальный фонд по выплате компенсаций от ущерба, нанесенного утечкой нефти со скважины предприятия в Мексиканском заливе. BP Plc. может ускорить распродажу своих активов, так как компании необходимо собрать $20 млрд. для ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе и выплаты компенсаций всем пострадавшим. Компания уже объявила о продаже своих активов на $10 млрд. Кроме того, под давлением правительства США, ВР не будет выплачивать дивиденды за 3-й квартал и сократит капитальные расходы в 2010 году на 10%.
Лидеры Евросоюза договорились ввести налог на банковские транзакции в ЕС и вынести эту инициативы на саммиты "восьмерки" и "двадцатки" в Канаде. Разработкой технических аспектов введения этого налога займется Совет ЕС на уровне министров финансов. По предварительным данным, основные доходы от этого нового налога могут пойти на создание антикризисных фондов, предназначенных для стабилизации финансовой системы.
Нестабильность на финансовых рынках становится "серьезным негативным фактором риска" для глобального экономического роста. Необходимо принять "срочные меры" для того, чтобы обуздать дефицит государственного бюджета, говорится в докладе Международного валютного фонда. МВФ отмечает, что реакция Европы на кризис в Греции и проблемы в других странах ЕС была "своевременной, и смягчила опасность кризиса ликвидности". Тем не менее, "политические заявления не успокоили рынки" и "ситуация остается нестабильной".
Лидеры 27 стран Евросоюза встречаются в Брюсселе на двухдневном саммите, посвященном экономике. В повестке дня саммита обсуждение координации общей экономической политики объединенной Европы, а также более жестких штрафных санкций в отношении членов ЕС с высоким уровнем дефицита бюджета. Из 16 стран еврозоны наиболее сложная экономическая ситуация сложилась в последнее время в Греции, Испании и Италии.
Греческие власти представили проект президентского указа о либерализации рынка труда в стране, который будет введен в рамках пакета антикризисных мер, направленных на сокращение дефицита бюджета. Согласно проекту указа, крупным компаниям предоставляются дополнительные права при сокращении сотрудников. Так, если в компании работают более 150 человек, разрешается увольнять в месяц до 5% рабочей силы (вместо 2% по действующему законодательству). Компании, где заняты от 20 до 150 человек, смогут увольнять не более 6 человек в месяц. При этом увольняемым можно будет снижать зарплату и предупреждать об увольнении за 1-4 месяца, тогда как нынешние нормы требуют оповещать работников за 24 месяца.
Все страны Европейского союза опубликуют результаты стрес-тестов своих банков во второй половине июля в попытке укрепить доверие инвесторов к финансовому сектору, заявил президент ЕС Герман Ван Ромпей (Herman Van Rompuy).
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал публикацию результатов лучшим способом положить конец слухам о состоянии испанских и других банков. "Чтобы продемонстрировать платежеспособность, нет ничего лучше прозрачности, - сказал Сапатеро. - Эти стресс-тесты должны быть жесткими по своей природе. Нам необходимо провести максимально суровые тесты, поскольку это благоприятно скажется на нашей репутации".
К настоящему времени ЕС провел только один стресс-тест всего своего банковского сектора, а не конкретных стран или банков. Результаты, опубликованные осенью 2009 года, показывали, что сектор здоров и может выдержать экономический спад, худший, чем тот, который имел место в тот момент.
Экономические данные из США оказали давление на европейские рынки.
Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 12 тыс. до 472 тыс. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали снижение на 6 тыс.
Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен в мае снизился на 0,2%. В апреле индекс снизился на 0,1%. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), который не учитывает волатильные цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 0,1%.
Индекс деловой активности в производственной сфере в зоне ответственности ФРБ Филадельфии упал в июне до 8,0 с 21,4 в мае. В апреле показатель составил 20,2. Экономисты прогнозировали, что в июне индекс составит 21,0.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас