МВФ озабочен перспективами экономики Франции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ озабочен перспективами экономики Франции

Казна и Политика
606
Экономические перспективы Франции крайне неопределенны, учитывая потрясения на европейских рынках суверенных долгов и непростую повестку дня, касающуюся реформирования налогово-бюджетной сферы страны, заключила комиссия Международного валютного фонда (МВФ).
В 2010 году французская экономика демонстрирует вялые темпы роста, и в 2011 году, согласно прогнозам, ВВП страны продемонстрирует лишь небольшое увеличение. В МВФ отметили, что Париж должен соблюдать хрупкий баланс между бюджетной консолидацией и стимулированием создания новых рабочих мест. Хотя снижение курса евро обеспечит некоторое облегчение, высокий уровень безработицы, постепенное сворачивание мер стимулирования и предстоящая в скором времени бюджетная консолидация во Франции и у ее основных торговых партнеров будут оказывать давление на спрос, заявили в МВФ.
Если сохраняющиеся опасения по поводу суверенных рисков в еврозоне не будут развеяны, "они, вероятно, по-прежнему будут оказывать негативное влияние на активность, оказывая давление на банковское кредитование, и подавляя спрос во Франции" и в странах, которые являются ее основными торговыми партнерами, считают в МВФ.
По сравнению с другими европейскими странами во Франции имеются существенные ограничения на рынке труда и товаров, которые ограничивают конкуренцию и рост. Дальнейшие реформы рынка труда могут повысить темпы роста на 0,75% в год. И хотя временные программы по поддержке занятости необходимо свернуть, можно рассмотреть временные меры стимулирования найма для некоторых категорий работников, которые могут стимулировать рост занятости, заявили в МВФ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас