Отунбаева: Число погибших превышает официальные данные в 10 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отунбаева: Число погибших превышает официальные данные в 10 раз

Казна и Политика
1689
Официальные данные о количестве погибших во время беспорядков на юге Киргизии, возможно, занижены в десять раз. Об этом заявила глава временного правительства страны Роза Отунбаева, передает Deutsche Welle со ссылкой на "Коммерсант".
"Потому что в сельской местности очень много было смертей, и по нашему обычаю мы хороним сразу, до заката солнца", - пояснила Отунбаева.
18 июня утром Роза Отунбаева прилетела в Ош на военном вертолете, чтобы посетить граничащие с Узбекистаном районы, где по-прежнему находится большое количество людей, желающих покинуть киргизскую территорию. Вместе с главой временного правительства прибыл и руководитель Службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев.
Ранее власти в Бишкеке заявили, что обстановка на юге республики стабилизировалась. А также выразили намерение провести 27 июня референдум по вопросу принятия новой конституции и утверждения Отунбаевой в качестве Президента переходного периода до конца 2011 г.
Напомним, по последним сведениям министерства здравоохранения Киргизии, в результате массовых беспорядков и межэтнических столкновений на юге республики погиб 191 человек. Кроме того, почти 2000 человек получили травмы и ранения разной степени тяжести.
По данным ООН, не менее 400 тыс. жителей страны, в основном этнические узбеки, стали беженцами. Между тем, один из представителей Верховного комиссариата ООН по делам беженцев высказал предположение, что беспорядки в южных регионах Киргизии могли быть спровоцированы "по политическим либо уголовным мотивам".
Отметим, беспорядки, вспыхнувшие 14 июня в г.Ош и его пригородах, распространились и на другие регионы страны. Ранее временное правительство Киргизии приняло решение ввести чрезвычайное положение в городе Джалал-Абад, где ситуация стала очень напряженной. Власти Киргизии утверждали, что беспорядки, которые начались в ночь с 10 на 11 июня, были спровоцированы сторонниками свергнутого Президента Курманбека Бакиева. Начались столкновения между узбекскими и киргизскими общинами в Ошской области, они переросли в погромы и массовые убийства по национальному признаку.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас