Торг уместен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торг уместен

Фондовый рынок
656
По мнению аналитиков, идея продажи госбанков через фондовую биржу - достаточно дельная. Если на бирже выставят небольшие пакеты акций, а спустя время продадут на аукционах контрольные или блокирующие пакеты, то государство выручит за бумаги максимальную сумму. А вот в обратной последовательности продавать пакеты акций бессмысленно: правительство может не вернуть вложенные в госбанки средства.
Самым эффективным методом продажи госкомпании через фондовый рынок считается сначала выведение на биржу мелких пакетов акций, а затем продажа с аукциона контрольного или блокирующего пакета по рыночной цене.
В Украине таким образом пытались продать только "Укртелеком" и несколько облэнерго. В 2007 г. ФГИ пытался выставить на нескольких фондовых биржах мелкие пакеты акций госоператора связи (всего по 1%). Таким образом, ФГИ планировал постепенно нарастить ликвидность акций: чем выше free-float, тем правильнее, справедливее рыночная оценка бумаг. Похоже, ФГИ был не против распродать таким образом весь "Укртелеком", но после нескольких торгов спрос на эти пакеты бумаг иссяк, поскольку торговцы и портфельные инвесторы скупили акции по максимуму.
Стратегам же было невыгодно выкупать бумаги с рынка: гораздо дешевле приобрести сразу крупный пакет. История с продажей облэнерго тоже ничем не завершилась. Блокирующие пакеты акций "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и других "-облов" продаются на фондовом рынке уже больше двух лет: на протяжении всего этого времени ФГИ методично выставляет пакеты акций на торги, но желающих приобрести их не находится, поскольку реально компании контролируются различными бизнес-группами.
В обратной последовательности (сначала контрольный пакет стратегу, а потом - остатки акций на бирже) продавалась, например, "Криворожсталь". После продажи контрольного пакета акций "Криворожстали" (купила тогдашняя Mittal Steel) Фонд госимущества в течение нескольких месяцев методично избавлялся от остававшихся мелких пакетов акций: лоты составляли 0,5-1% акций. Естественно, акции выставлялись на торги по рыночным котировкам. Торговцы покупали бумаги в интересах не только Mittal Steel, но и иностранных портфельных инвесторов, впрочем, львиная доля бумаг - 93,02% - оказалась все-таки у нынешней Arcelor Mittal.
Применим ли этот механизм приватизации госкомпаний по отношению к рекапитализированным банкам? Почему бы и нет. Портфельный управляющий ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук считает данный метод приватизации гособъектов наиболее прозрачным и выгодным для государства. По его мнению, для этой цели подошла бы Украинская биржа, на которой торгуют достаточно много физлиц. "Акции можно продавать совсем мелкими лотами - например, по 10 тыс. грн. Технология торгов на УБ позволяет это сделать. В таких торгах наверняка примут участие физлица, а чем больше мелких торговцев поучаствует в покупке акций, тем выше будет ликвидность бумаг и - в конечном счете - вернее рыночная оценка акций",- говорит эксперт.
Правда, по каким ценам выводить на биржу акции рекапитализированных банков - неизвестно. Сейчас банки торгуются на фондовом рынке по цене 1-1,4 собственного капитала. И это крупнейшие банки страны, не имевшие финансовых проблем, подобных тем, что правительству пришлось решать в Укргазбанке, банке "Киев" и "Родовід Банке". Поэтому сомнительно, что в ближайшее время акции госбанков можно будет вывести на фондовый рынок по цене выше собственного капитала. Вполне вероятно, что бумаги придется продавать с достаточно большим дисконтом. "Лучше дождаться времен, когда котировки акций украинских банков достигнут 2-2,5 капитала,- тогда и акции рекапитализированных финструктур можно будет продать, по крайней мере, дороже одного капитала",- рассуждает Андрей Нестерук. Но такое время настанет на фондовом рынке не раньше осени, а вернее всего - даже в следующем году.
В любом случае для государства продажа банков через биржу - это всего лишь один из методов избавиться от этих финструктур. И пока эти методы только обсуждаются в кулуарах Минфина, ГКЦБФР, НБУ и ФГИ, к единому мнению чиновники еще не пришли (соответствующий проект постановления только разрабатывается). А потому рекапитализированные банки и не думают готовиться к продаже: как сообщили в Укргазбанке, никакой предпродажной подготовки в финструктуре на данный момент не ведется.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас