Банки уменьшат счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки уменьшат счет

Казна и Политика
1717
"Если банковская система будет работать нормально, то, я не исключаю, мы вернемся к старому порядку формирования резервов - на корреспондентском счете",- заявила директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник. Не исключено, что это решение лоббируется крупными компаниями, нуждающимися в банковских кредитах.
Норма об обязательном зачислении 40% суммы обязательных резервов на специальный счет в центральном банке была введена в августе 2009 г. Остальная часть обязательных резервов размещалась, как и ранее, на корсчетах в НБУ. Таким образом, Нацбанк противодействовал девальвации гривни и росту уровня инфляции, поскольку банки не могли использовать зачисленные на спецсчет средства.
Но в мае объем кредитов, выданных юридическим лицам, увеличился на 0,2% - при том, что корпоративный сектор сейчас почти не кредитуется. "Позитивные изменения есть. Дело в том, что все привыкли говорить только о тенденции роста общего объема (кредитов). Но когда кредит пролонгирован - средства остаются в обороте предприятия, и это также является кредитной поддержкой. Просто она идет не через предоставление новых кредитов",- пояснила Гребеник.
По ее словам, сейчас банки имеют большую ликвидность и внушительный ресурс для работы. "Но для кредитования им нужна уверенность в том, что займы будут возвращены своевременно",- резюмировала финансист.
Эксперты и участники рынка констатируют, что резервы на отдельных специальных счетах в центральном банке только формально принадлежат банкам, на деле же они заморожены и не могут быть использованы финструктурами. "Заявления чиновников НБУ могут свидетельствовать о намерении высвободить эти средства",- считает аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Ликвидность банковской системы в данный момент находится на высоком уровне, возможно, даже излишне высоком. Однако это короткая ликвидность, сформированная в результате притока депозитов, которые привлекаются банками на короткие сроки и по относительно высоким процентным ставкам.
Банкиры в любом случае считают, что анонсированные меры оживят кредитование. "Отмена блоксчетов будет позитивным решением. Это позволит банкам сократить текущие расходы на обслуживание привлеченных пассивов и высвободит ресурсы на кредитование",- сказал председатель правления "ВТБ Банк (Украина)" Вадим Пушкарев.
Глава казначейства одного из банков, входящих в десятку крупнейших, прогнозирует, что Нацбанк может пойти на отмену нормы о зачислении резервов на специальный счет уже в ближайшие месяцы. По мнению финансиста, эта мера поможет активизировать межбанковский ресурсный рынок и, прежде всего, краткосрочное кредитование. "Высвобождение замороженных сейчас средств позволит банкам вкладывать ресурсы не только в ОВГЗ или НДС-облигации, но и направить их на кредитование",- считает собеседник. По его мнению, такое решение продвигается промышленным лобби, которое заинтересовано в активизации кредитования корпоративного сектора.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас