"Ъ": Аукционная распродажа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Аукционная распродажа

Казна и Политика
774
Фонд госимущества разработал механизм привлечения инвесторов в национализированные банки, предложив продавать госпакеты их акций на аукционах. Впрочем, в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) требуют проводить продажу акций на бирже. Эксперты считают, что максимальную цену банка обеспечит IPO или международный тендер.
Как стало известно Коммерсант-Украина, Фонд госимущества (ФГИ) разработал проект "Порядка продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, находящихся в управлении Минфина". Согласно документу, оценщик перед выкупом или продажей акций национализированных банков должен будет проводить их оценку, которая и станет первоначальной ценой госпакета при его продаже ФГИ на конкурсе. Шаг торгов на аукционе не может быть меньше 1% стоимости пакета. Однако в ГКЦБФР при согласовании документа потребовали продавать акции рекапитализированных банков только на фондовых биржах.
Летом прошлого года Кабинет министров рекапитализировал три банка: Укргазбанк (87,7% акций у государства), "Киев" (99,93%) и Родовид Банк (99,99%). В марте этого года вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о начале подготовки рекапитализированных банков к продаже и поручил ее ФГИ.
Для определения стоимости рекапитализированных банков в ГКЦБФР предложили продавать на фондовой бирже небольшие пакеты их акций (суммарно до 50%). Продажа контрольных пакетов акций этих учреждений, таким образом, будет проводиться исходя из их рыночной стоимости и исключительно на бирже. Главный аргумент комиссии заключается в том, что на основании котировок ценных бумаг в процессе биржевой торговли определяется их справедливая и объективная стоимость. "Есть требование МВФ о приватизации пакетов акций банков, которые государство получило в процессе рекапитализации. С нашей стороны были высказаны замечания к подготовленному ФГИ документу, с тем чтобы права других акционеров не были нарушены",- отметил начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов.
С 1 января по 17 июня этого года с акциями Укргазбанка на "Украинской бирже" проведено 3 сделки на 38,69 млн грн (рост цены акции в 3 раза, до 60 коп.; номинал - 1 грн); с акциями Родовид Банка - 30 сделок на 630,477 тыс. грн (рост 0%, до 100 грн; 1,8 грн); банк "Киев" отсутствует в биржевом списке.
Документ также согласовывается с Нацбанком, но регулятор не намерен менять предложенный механизм продажи. "Нас волнуют не акционеры, а вкладчики. Для нас важно не то, как продадут банк, а то, отвечает ли покупатель требованиям НБУ, касающимся деловой репутации и профессиональных качеств. Чтобы продажа банка была прозрачной, инвестор должен иметь прозрачную структуру собственности",- говорит директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.
Мнения банкиров относительно наилучшего сценария продажи разделились. "Путь продажи акций через открытые площадки является объективным, цивилизованным и принятым во всем мире",- утверждает зампред правления Укргазбанка Станислав Шлапак. "Поскольку не все рекапитализированные банки демонстрируют хорошее финансовое состояние и положительную динамику, то определение рынком `правильной` цены акций маловероятно.
Цена контрольного пакета акций, определенная на основе торгов на фондовых биржах, может быть весьма занижена,- отмечает зампред правления банка `Киев` Галина Ховалко.- Для рекапитализированных банков лучше привлечь на аукционе стратегических инвесторов, готовых заплатить за пакет с учетом ожидаемых будущих доходов". По ее мнению, продавать акции стоит не раньше чем через три-четыре года, поскольку "сейчас для государства хорошей цены не будет".
В Родовид Банке и Минфине от комментариев отказались.
Эксперты раскритиковали оба метода продажи. "Биржевая продажа лучше, поскольку рыночную цену может определить только рынок. Для продажи стратегическому инвестору у государства должно оставаться минимум 75%+1 акция. Все, что свыше этой доли, нужно выводить на фондовую биржу после того, как работа рекапитализированных банков стабилизируется",- считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.
"Чтобы получить максимальную стоимость, нужно либо объявить международный тендер и продать бумаги одним пакетом, либо провести подписку на акции в ходе IPO. Если продавать пакетами по 5%, то результат будет хуже, чем по 15-20%. Маленькие пакеты продавать неправильно, ведь 50%+1 акция всегда стоят дороже за счет премии за контроль",- говорит директор инвестиционно-банковского управления ИК "Ренессанс Капитал Украина" Сергей Алексеенко. Он советует Кабмину обратить внимание на успешный опыт приватизации польской страховой компании PZU с помощью IPO.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас